Согласно Свидетельству собственницей квартиры является жена.

• г. Москва

Уважаемые юристы, ответьте, пожалуйста, каковы права мужа при разделе этой квартиры; является ли он таким же собственником, как и жена и т.п.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира куплена в браке. то независимо от регитсрации у мужа равные с женой права на эту квартиру. Нужно уточнить обстоятельства приобретения квартиры.

Уважаемая Ирина! Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество НЕЗАВИСИМО от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Для установления права собственности необходимо каждый раз выяснять время, основания и источники приобретения имущества.

Главным основанием возникновения права собственности на жилое помещение является его приобретение по договору купли-продажи, мены, дарения. Если помещение приобретается супругами на общие средства, то возникает их совместная собственность на жилое помещение.

Если можно доказать, что квартира была приобретена супругами, например, на средства, полученные от продажи квартиры жены, то и новая квартира является собственностью жены, заисключением, случаев вложения в нее уже совместных средств супругов.

Юрист агентства IBL-REALTY

Все определяется , когда квартира была приобретена. Если до брака, то прав мужа на квартиру не возникают. Если квартира куплена в браке, то независимо от того, на кого квартира оформлена, права на нее имеются у обоих супругов. За исключением вариантов приватизации квартиры. Это особорегулируемая ситуация.

если что-то конкретно, то обрращайтесь по адресу kuligin@rdn.ru