Невключение времени прохождения курсов повышения квалификации в педстаж при расчёте пенсии - возможность взыскания через суд после шести месяцев на пенсии

• г. Элиста

При расчёте пенсии мне не засчитали время прохождения курсовой подготовки повышения квалификации в педстаж. Могу ли я через суд взыскать за этот период, ведь эти курсы являлись неотъемлемой частью моей педагогической деятельности. После выхода на пенсию прошло более 6-ти месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Можете взыскать все недоплаченное из-за неправильного расчета пенсии. Предварительно обратитесь в ПФР: быть может и суда не потребуется. Если же не пересчитают и не выплатят, то в районный суд подавайте иск.