Могут ли работника ФГП ВО ЖДТ осудить за взятку? Если могут то почему? Не ужели работники ФГП ВО ЖДТ являются должностными лицами?

• г. Йошкар-Ола

Могут ли работника ФГП ВО ЖДТ осудить за взятку? Если могут то почему? Не ужели работники ФГП ВО ЖДТ являются должностными лицами?

Ответы на вопрос (1):

Сергей! См.: примечание к ст.285 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ

(ред. от 27.12.2018)

(с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2019)

Примечания. 1. Должностными лицами в статьях настоящей главы признаются лица, постоянно, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти либо выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, государственных компаниях, государственных и муниципальных унитарных предприятиях, акционерных обществах, контрольный пакет акций которых принадлежит Российской Федерации, субъектам Российской Федерации или муниципальным образованиям, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации.