Последствия продажи автомобиля без снятия с учета - проблемы с страховкой, ДТП и выплаты пострадавшему

• г. Нефтеюганск

Я вчера вечером продал машину, не снимая с учета, просто составили договор КП с росписью в ПТС нового владельца. А сегодня утром новый влоделец попал в ДТП и он не застраховал ещё машину. И он виновник ДТП. Но в машине осталась моя страховка в которую он не вписан. Он похеазал инспекторам мою страховку и его оформили по моей страховке. Теперь в страховой компании я теряю свои льготы, поскольку я не разу не попадал в ДТП. И в дольнейшем могут ли у меня быть проблемы в связи с этим дтп и выплатой денег пострадавшему.

Ответы на вопрос (2):

Право собственности на автомобиль переходит не с момента постановки его на учет в ГИБДД, а с момента заключения договора купли-продажи и передачи автомобиля покупателю. Поэтому Вам переживать не о чем.

Если виновником ДТП ГИБДД в протоколе указало ВАС, то для начала сходите в ГИБДД и объясните им ситуацию с заключением договора купли-продажи до дня совершения ДТП новым собственником автомобиля.

Если ГИБДД вынесет постановление об административном правонарушении в отношении ВАС, обязательно обжалуйте его.

Уважаемый Евгений г. Нефтеюганск!

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ либо ст.572 ГК РФ);-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 26.02.2019 г.