Права многодетной матери в судебном процессе и возможность ходатайствовать о посещении заседаний с адвокатом без ущерба для кормления грудью. Советы по написанию ходатайства включены.
50₽ VIP

• г. Смоленск

Я участвую в судебном процессе, , обвинение совершении преступлений предусмотренных ч 5 ст 33-ч 4 ст 159, моему третьему ребенку всего три месяца я кормлю грудью, могу ли я ходатайствовать о том, чтоб на заседание ходил мой адвокат без меня, или просить суд о том, что я многодетная мать и назначить посещение суда в ограниченном времени? Какие права я имею? В суде в качестве обвиняемой.

Как написать ходатайство в суд.

Ответы на вопрос (4):

Преступление, в совершении которого Вы обвиняетесь, относится к категории тяжких, поэтому судебное разбирательство должно проводится при обязательном участии подсудимого. Вы вправе ходатайствовать перед судом о проведении слушаний в определенном временном режиме. Все это Вам обязан разъяснять ваш защитник. Он чем занимается?

Раз у вас есть адвокат значит процессуальный статус у вас подсудимая, правильно я понимаю?

Подсудимая обязана присутствовать на всех заседаниях, никакие ходатайства не могут!

Статья 247 УПК РФ. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

Права подсудимого идентичны правам обвиняемого, перечисленным в статье 46 УПК РФ:

Статья 46 УПК РФ: Обвиняемый

Обвиняемым признается лицо, в отношении которого в установленном настоящим Кодексом порядке вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого.

Обвиняемый, дело в отношении которого принято к производству судом, именуется подсудимым; обвиняемый, в отношении которого вынесен приговор, именуется осужденным — если'приговор обвинительный, или оправданным — если приговор оправдательный.

Обвиняемый имеет право на защиту. Обвиняемый вправе: знать, в чем он обвиняется, и давать объяснения по предъявленному ему обвинению: представлять доказательства; заявлять ходатайства; обжаловать в суд законность и обоснованность ареста; знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, а также с материалами, направляемыми в суд в подтверждение законности и обоснованности применения к нему заключения под стражу в качестве меры пресечения и продления срока содержания под стражей, а по окончании дознания или предварительного следствия — со всеми материалами дела, выписывать из него любые сведения и в любом объеме; иметь защитника с момента, предусмотренного статьей 47 настоящего Кодекса; участвовать при рассмотрении судьей жалоб в порядке, предусмотренном статьей 220^ настоящего Кодекса; участвовать в судебном разбирательстве в суде первой инстанции; заявлять отводы; приносить жалобы на действия и решения лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда; защищать свои права и законные интересы любыми другими средствами и способами, не противоречащими закону.

Все на усмотрение суда, если суд пойдет вам навстречу. Участие в процессе обязательно.

Извините за резкость .

У вас статья. до ДЕСЯТИ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.!

Адвокат ни ходить за вас в суд не может. ни срок за вас отбывать.

Решите вопрос о длительности суда с судьей по- человечески.

Это можно сделать и устно.

Адвокат вам все это наверное раъяснял и не раз.

. Иначе он не адвокат,

. Успехов вам .