Нападение в ТЦ - владельца избили, произошла поножовщина, возможен запрос на получение записей разговора
199₽ VIP

• г. Архангельск

27 ноября 2018 г. группой лиц был произведен незаконный взлом помещения ТЦ, в следствии конфликта пьяная группа нападавших избила владельца и пыталась избить подчиненного, произошла поножовщина, с обоих сторон есть потерпевшие с разной степенью тяжести вреда здоровья, за 20 минут до инцидента, один из хулиганов вызванивал других хулиганов и в самых непосредственных выражениях устраивал сговор с целью причинения вреда хозяевам помещения. Вопрос, можно ли составить ходотайство на имя следователя, дабы он сделал запрос оператору на получении копии этого разговора (если он еще конечно есть) и на основании какого закона или постановления он может должен это сделать. (Постановления правительства РФ № 445?)

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Да, можно заявить такое ходатайство в рамках проверки сообщения о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ). Ведь эти факты имеют значение для правильного разрешения уголовного дела. И их должны использовать в качестве доказательства по делу (ст.85-86 УПК РФ). Если не затребует информацию, можно обжаловать бездействие в порядке ст.124-125 УПК РФ в прокуратуру либо в районный суд. Это порядок, предусмотренный УПК РФ.

Статья 85. Доказывание

Доказывание состоит в собирании, проверке и оценке доказательств в целях установления обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

Статья 86. Собирание доказательств

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители вправе собирать и представлять письменные документы и предметы для приобщения их к уголовному делу в качестве доказательств.

3. Защитник вправе собирать доказательства путем:

1) получения предметов, документов и иных сведений;

2) опроса лиц с их согласия;

3) истребования справок, характеристик, иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии.

Добрый день. Это возможно.

УПК РФ Статья 186.1. Получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами

(введена Федеральным законом от 01.07.2010 N 143-ФЗ)

1. При наличии достаточных оснований полагать, что информация о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами имеет значение для уголовного дела, получение следователем указанной информации допускается на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном статьей 165 настоящего Кодекса.

2. В ходатайстве следователя о производстве следственного действия, касающегося получения информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, указываются:

1) уголовное дело, при производстве которого необходимо выполнить данное следственное действие;

2) основания, по которым производится данное следственное действие;

3) период, за который необходимо получить соответствующую информацию, и (или) срок производства данного следственного действия;

4) наименование организации, от которой необходимо получить указанную информацию.

3. В случае принятия судом решения о получении информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами его копия направляется следователем в соответствующую осуществляющую услуги связи организацию, руководитель которой обязан предоставить указанную информацию, зафиксированную на любом материальном носителе информации. Указанная информация предоставляется в опечатанном виде с сопроводительным письмом, в котором указываются период, за который она предоставлена, и номера абонентов и (или) абонентских устройств.

4. Получение следователем информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами может быть установлено на срок до шести месяцев. Соответствующая осуществляющая услуги связи организация в течение всего срока производства данного следственного действия обязана предоставлять следователю указанную информацию по мере ее поступления, но не реже одного раза в неделю.

5. Следователь осматривает представленные документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, с участием специалиста (при необходимости), о чем составляет протокол, в котором должна быть указана та часть информации, которая, по мнению следователя, имеет отношение к уголовному делу (дата, время, продолжительность соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами, номера абонентов и другие данные). Лица, присутствовавшие при составлении протокола, вправе в том же протоколе или отдельно от него изложить свои замечания.

(в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Представленные документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, приобщаются к материалам уголовного дела в полном объеме на основании постановления следователя как вещественное доказательство и хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления с ними посторонних лиц и обеспечивающих их сохранность.

7. Если необходимость в производстве данного следственного действия отпадает, его производство прекращается по постановлению следователя, но не позднее окончания предварительного расследования по уголовному делу.

В режиме нормальной работы оператор не записывает разговоры абонентов, и единственная информация, которую он может выдать - это детализация соединений.

Запись разговоров возможна в рамках возбужденного уголовного дела - вопрос решается судебным постановлением по мотивированному ходатайству следователя.

В вашем случае на момент разговора Вашего причинителя вреда, уголовного дела возбуждено не было, поэтому Вам могут выдать только распечатку с детализацией соединений.

5. Следователь осматривает представленные документы, содержащие информацию о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами, с участием специалиста (при необходимости), о чем составляет протокол, в котором должна быть указана та часть информации, которая, по мнению следователя, имеет отношение к уголовному делу (дата, время, продолжительность соединений между абонентами и (или) абонентскими устройствами, номера абонентов и другие данные). Лица, присутствовавшие при составлении протокола,

вправе в том же протоколе или отдельно от него изложить свои замечания.

(см. текст в предыдущей "редакции")

А зачем Вам какой-то закон? Если Вы являетесь потерпевшим, то заявите ходатайство на основании статья 42 часть 2 п. 5 УПК РФ, а там пусть следователь думает. Это его головная боль! Может и отказать в удовлетворении. Вы будете иметь право обжаловать отказ по ст.124 или 125 УПК РФ, в прокуратуру или в суд! Но! Такие сведения оператор не хранит, так что Вам это ходатайство ничего не даст. Максимум, что Вы можете узнать, так это - номер абонента, которому он звонил и длительность разговора.

Обязательно подавайте ходатайство следователю об изъятии видеозаписи. Следователь выносит постановление о выемке в соответствии со ст. 183 УПК РФ.

Следователь утверждает что оператор не хранит записей именно разговоров абонентов, правда ли это?

Да, это возможно. Могут подтвердить только соединения.

Неправильно. В Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ "О связи" были внесены изменения, обязывающие операторов связи хранить запись разговоров. Если следователь об этом не знает, то имеет смысл напомнить ему.

Ссылайтесь на,так назыаемый «пакет яровой»,там чётко прописано что сотовые операторы обязаны хранить запись от полугода до 3 х лет.