Что делать, если пьяный водитель КАМАЗа, не имеющий страховку, наехал на нашу машину в Подмосковье?

• г. Сафоново

У нас получилась такая ситуация: муж работает в карьере в Подмосковье, машина стояла там же в карьере на стоянке, водитель КАМАЗа, кот.грузится там, ночью наехал на три машины, и нашей изрядно досталось в том числе, вызвали ГАИ, они все зафиксировали, водитель КАМАЗа был пьян, трубка показала, сам он с Волгоградской области, хозяин КАМАЗа (непосредственный начальник этого пьяного водителя) сообщил по тел., что платить никому не будет, так как этот КамАЗ у него не застрахован, а потом он вообще написал заявление в полицию, что у него этот КамАЗ угнали, вопрос, что нам делать, куда обращаться, муж в нашу страховую позвонил, сказали, что по закону, так как виновник ДТП не имеет страховки (у нас есть), то страховая нам тоже платить ничего не будет! Что нам делать? Подскажите, пож.,ДТП произошло в Московской области, сам водитель с Волгоградской области, а мы из Смоленской!

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро! Вы можете обратится в суд с исковым заявлением по месту жительства ответчика о взыскании суммы материального ущерба после ДТП. Отсутствие страховки у виновника в данном случае не является препятствием для взыскания ущерба.

Здравствуйте!

СНачала вы обязаны известить свою страховую в течении 5 дней с момента дтп о случившимся и направить им копии документов (этот факт должен быть зафиксирован, потому что вдруг водитель камаза найдет страховку у себя).

Далее, если страховая отказывает вам в выплате, вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика.

Так же вам можно обратиться к эксперту оценщику, который бы произвел полную оценку причиненного ущерба (для суда).

1. То есть в страховую бесполезно обращаться? Надо только в суд?

2. Мы живём в Смоленской области, а ответчик в волгоградской, нам в суд обращаться надо в волгоградской области?

Здравствуйте! Все верно. Взыскать можно только через суд, и только по месту жительства ответчика. Хотя можно было бы поинтересоваться в ГАИ, действительно ли машина виновника не была застрахована. Начальник виновника может говорить все, что угодно, пытаясь избежать выплат. Кстати, если он говорит, что машина была в угоне, что она делала в карьере? По Вашим словам, стояла под загрузкой. Интересный факт! Т.е. виновник, на угнанной машине, грузился в карьере. Проверить очень просто. Узнайте, на основании чего данный автомобиль находился под загрузкой в карьере. Явно же, что на основании каких-то договорных отношений. Если это так, то владельца "КАМАЗа" еще и привлекут к ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ.