Как вернуть страховые деньги при переоформлении кредита на меньший процент?

• г. Ярославль

А у меня такая ситуация... я переоформила кредит на меньший %,оказалось, что на полгода раньше заплачу взносы, Но вот страховка будет действовать полный первоначальный срок. Можно ли вернуть страховые деньги или то же через суд?

Ответы на вопрос (1):

Все зависит от того, какова страховая сумма, по договору страхования. Если она равна первоначальной сумме кредита и не уменьшается по мере погашения кредита, то вернуть премию нельзя. А если страховая сумма равна сумме фактической задолженности по кредиту, то при досрочном погашении можно рассчитывать на часть страховой премии.