Предложение банка - Погасить долг в 29 т р и привлечь третье лицо. Риски для третьего лица и возможность получить справку о закрытии кредита

• г. Москва

Долг банку 29 т р, насчитали неустойку 85 т р. Чтобы не дошло до суда Предлагают заплатить всего 29 т р, но привести третье лицо, как будто кто-то перекупает этот долг. Насколько это рисковало для третьего лица? Дадут ли после выплаты 29 т р справку в банке о закрытие кредита?

Ответы на вопрос (2):

Действительно, банки иногда предлагают такую схему освобождения от долга. В этой ситуации риски будут не у 3-го лица, выкупившего долг, а у должника, потому что выкупивший долг может его взыскать с должника.

После продажи долга банк выдаст справку, что уступил права требования по кредиту третьему лицу.