Как разделить участок и дом после 30 лет брака?

• г. Москва

Состоим с мужем в браке 30 лет.

Участок 25 соток принадлежит мужу на провах выделеного организацией (Бесплатно).

На участке построен дом уже 10 лет, но до сих пор как собственность не зарегистрирован.

Если я хочу и участок и дом разделить по суду, на что я имею право и какие документы мне необходимо представить в суд.

Ответы на вопрос (4):

Валентина, добрый день!

Участок разделить сможете, дом поделите как временное строение ил объект незавершенного строительства, который, если захотите, сможете зарегистрировать в ЕГРП.

В суд прилагаете все документы, которые у Вас имеются на участок и касаются возведения (строительства дома). Точнее сказать не могу - документы могут быть разные.

Необходимо будет сделать оценку имущества независимым оценщиком, это будет цена иска, из которой необходимо высчитать и оплатить государственную пошлину.

В суд обращайтесь по месту расположения земельного участка (исключительная подсудность).

Всего доброго,

С уважением,

Уважаемая Валентина, г.Москва !

Во-первых, если на Земельный участок НЕ зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта Право собственности, то в этом случае Земельным участком нельзя распорядиться(завещать, продать и т.д.), в т.ч. и разделить между супругами !!!

Во-вторых, если на дом НЕ зарегистрировано в ГУ ФРС РФ субъекта Право собственности, то в этом случае вы вправе требовать раздела его как ДВИЖИМОГО имущества по цене строительных материалов !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01.2012г

15:40 моск. вр.

Как вариант признать в судебном порядке право долевой собственности за каждым из супругов по 1/2 дома и земли. А потом провести регистрацию в ФРС на основании судебного решения.

Вынуждена поправить Коллегу!

По поводу постройки, временное строение может быть поделено, естественно, по цене ниже, чем если бы оно было зарегистрировано как недвижимое имущество. Для этого я и сказала об оценке независимым оценщиком, который учитывает данные факторы.

А вот с землей - имеется практика по данному вопросу именно в таком виде, как я и ответила на вопрос. Там не будет "чистого раздела", как когда делится собственность, это деление происходит несколько иначе, но данное обстоятельство уже из разряда профессиональной наработки, говорить подробнее не буду.

Телефон (по просьбе задавшего вопрос): +7-495-799-10-34

С уважением.