Юрист агентства недвижимости просит оригиналы документов для защиты интересов клиента в суде по квартирному вопросу в новостройке - практика или нет?

• г. Новосибирск

Пришла повестка в суд по квартирному вопросу в новостройке. Юрист из агентства недвижимости просит оригиналы документов (дду и пр.) для предоставления в суде моих интересов под расписку. Практикуется ли такое?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, практикуется. Поскольку суду нужно предоставить оригиналы документов.

Если вы не доверяете своему юристу, то советую присутствовать на заседании самим.

И есть ли у юриста доверенность на представление ваших интересов?

Здравствуйте! В практике суду предоставляются копии документов, однако для того чтобы он мог принять решение о приобщении этих копий ему необходимо сравнить с оригиналами и убедиться, что копии сняты именно с оригиналов документов, после чего судья заверяет копии, а подлинники, если они суду не нужны в данном процессе возвращает стороне, которая их представила, либо приобщает к материалам дела. В любом случае по окончанию рассмотрения дела Вы можете направить в суд заявление о возврате Вам подлинников документов. В связи с этим юрист и просит у Вас копии документов. Если сомневаетесь, можете сам явиться вместе с юристом в судебное заседание и предоставить суду подлинники материалов с копиями.