Возмещение затрат на санитарную книжку и медицинскую комиссию - обязанность работодателя

• г. Курган

При устройстве на работу мою девушку заставили сделать санитарную книжку и пройти медицинскую комиссию. Обязан ли работодатель возместить средства?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы имеете ввиду, что работодатель для соискателей вакансии выставил условие - наличие санитарной книжки. В таком случае прямой обязанности у работодателя по возмещению расходов на оформление санитарной книжки нет. Но по взаимному согласию сторон, то есть работника и работодателя, он может, если согласиться или если это записано в коллективном трудовом договоре или в ее трудовом договоре, возместить ей понесенные расходы.