Правомерно ли отказывать в постановке на учёт по безработице 16-летнему сыну, который окончил 9 классов и пока не работает и не учится, но намеревается поступать в этом году?

• г. Екатеринбург

Сыну 16 лет. Окончил 9 классов. Пока нигде не работает и не учится. Будет поступать в этом году. В центре занятости отказывают ставить на учёт по безработице. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В случае, если центр занятости отказался признать вашего сына безработным по причине возраста, данный отказ является незаконным. Граждане, достигшие возраста 16 лет, на основании ст. 3 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации" могут быть признаны безработными.