Порядок определения действительной стоимости доли участника ООО при выходе

• г. Москва

Порядок определения действительной стоимости доли участника не банковской кредитной организации в форме ООО при подаче заявления о выходе участника ООО.

Ответы на вопрос (2):

В ФЗ-14 ст.23 указано

Действительная стоимость доли или части доли в уставном капитале общества выплачивается за счет разницы между стоимостью чистых активов общества и размером его уставного капитала. В случае, если такой разницы недостаточно, общество обязано уменьшить свой уставный капитал на недостающую сумму.

ДСД = ЧА/100%*ВДУ. В ней используются следующие слагаемые: ДСД — действительная стоимость доли. ВДУ — величина доли учредителя. ЧА — чистые активы предприятия.

Согласно пункту 6.1 статьи 23 Федерального закона от 08.02.1988 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах) в случае выхода участника общества в соответствии со статьей 26 названного Закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества (в Уставе также).

В силу пункта 2 статьи 14 Закона об обществах действительная стоимость доли участника общества соответствует части стоимости чистых активов общества, пропорциональной размеру его доли.

На основании абзаца 2 пункта 2 статьи 30 Закона об обществах для кредитной организации вместо стоимости чистых активов рассчитывается величина собственных средств (капитала), определяемая в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации (далее - Банк России).

Для кредитных организаций особый порядок, отвечу в личку.