Как правильно оформить подарок квартиры дочери, проживающей в другом городе, и какие налоги при этом возникают

• г. Архангельск

Я хочу подарить квартиру дочери. Мы живём в разных городах. Как мне всё правильно оформить. Требуется ли присутствие дочери при оформлении дарственной. Какой налог ей придётся заплатить? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

При оформлении договора дарения у нотариуса присутствие дочери обязательно, так как нотариус должен "увидеть" желание дочери принять в дар квартиру, это существенное условие договора дарения.

Налог с договоров дарения с 2007 года не платится.

Здравствуйте, можно оформить договор дарения и без присутствия дочери. Дочь в городе, где проживает, подойдет к нотариусу, оформит доверенность на представителя, например, кого-то из родственников для подписания договора дарения и направит посредством почты Вам. Обращайтесь, подготовлю договор дарения.