Как оспорить отцовство бывшего мужа без его присутствия в суде - возможные пути

• г. Москва

Развелась с бывшим мужем. Он является гражданином Украины. Брак регистрировался на Украине, также и развод был в украинском суде. На руках есть решение украинского суда о разводе. Я в данный момент беременна от другого мужчины. Но на момент рождения ребёнка не пройдёт 300 дней со дня развода с бывшим мужем. Как мне сказали, для установления отцовства, бывший муж должен написать заявление, об отказе от отцовства. Но проблема в том, что местонахождение бывшего мужа на данный момент неизвестно и получить от него этот документ невозможно. Возможно ли оспорить его отцовства в суде без него? Может на основании экспертизы ДНК, или ещё каким-либо другим путем? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Можно. Согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Соответственно, лицо, являющееся биологическим отцом Вашего ребенка, вправе обратиться в районный суд с иском об оспаривании отцовства и изменении актовой записи о рождении ребенка, Вы признаете исковые требования, суд удовлетворит иск, решение вступит в силу и на его основании в актовую запись о рождении ребенка будет внесен его подлинный отец, с заменой свидетельства о рождении. Для более детальной консультации и составления нормального искового заявления рекомендую выбрать по Вашему усмотрению адвоката и обратиться к нему. Это будет надежнее. Такие дела.

Конечно, для этого предусмотрена процедура установления отцовства по суду.