Как правильно сообщить опеке о дополнении и изменении искового требования на регулирование общения с детьми в ходе рассмотрения, с целью получения обновленного заключения?

• г. Москва

Я дополнил по ходу рассмотрения иска, местами сильно изменил исковое требование на порядок общения с детьми, сделал это в виде ходатайства, предстоит подать в суд, как правильно сообщить об этом опеке, чтобы она вновь дала заключение? Так как многое поменялось.

Ответы на вопрос (4):

Вообще-то у вас не ходатайство, а скорей всего уточненный иск в порядке ст. 39 ГПК, поскольку вы изменили (уточнили) предмет иска. Вы можете передать уточненный иск напрямую в отдел опеки или вручить им в зале суда. Будет перенос судебного слушания.

А если я до суда передам уточненный иск в опеку, то они обязаны написать на него свой отзыв и прислать его в суд? К примеру я хочу в опеку отнести за неделю до заседания, успеют ли они ответить мне? Как лучше поступить, чтобы не растягивать суд?

Сначала Вам нужно заявить в суде ходатайство об уточнении исковых требований, после того как суд вынесет определение о принятии уточненного искового заявления оно будет иметь законную силу и уже тогда органы опеки будут обязаны написать на него отзыв. Пока уточненное исковое заявление судом не принято, органы опеки обязаны руководствоваться тем исковым заявлением которое находится в материалах дела.

Сергей Юрьевич, а могу я отправить заявление в опеку с текстом, близким к уточнению исковых? Чтобы они были заранее в курсе, что я хочу? Будет ли это лучше, чем после суда им отправят? Мне думается, что тем самым быстрее ответят? Нет? Уточнение у иску должны принять в суде в любом случае.