Вопросы о пособии и выдаче справки при устройстве на работу после увольнения

• г. Санкт-Петербург

Я уволена на по сокращению штатов, на бирже зарегистрирована. Если я устроюсь на работу в середине третьего месяца, мне заплатят пособие за часть третьего месяца? Может ли биржа отказать в выдаче справки или они обязаны ее дать?

Ответы на вопрос (1):

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (Статья 178 ТК РФ).