Сдача сведений о доходах и имуществе губернатору края - обязанность депутата городского поселения?

• г. Петропавловск-Камчатский

Обязан ли депутат городского поселения на безвозмездной основе не занимающий не какой муниципальной должности сдавать сведения об имуществе и доходах губернатору края.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да обязан. Дело в том, что Федеральным законом от 3 ноября 2015 года № 303-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» из данной части были исключены слова «осуществляющие свои полномочия на постоянной основе».

Поскольку все депутаты являются лицами, замещающими муниципальную должность, указанная обязанность распространяется на них всех, независимо от того, на постоянной или непостоянной основе они исполняют свои полномочия. Депутаты обязаны соблюдать все ограничения, запреты и обязанности, установленные для лиц, занимающих муниципальную должность

Часть 4 статьи 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» регламентирует, что лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруг (супругов) и несовершеннолетних детей в порядке, установленном нормативными правовыми актами Российской Федерации.