Вопросы о получении материнского капитала без брака и его использовании для оплаты ипотеки

• г. Новосибирск

Хотела узнать: не обязательно вступать в брак для получения мат капитала? И можно его использовать для платежа по ипотеке (ипотека на меня оформлена)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Конечно не обязательно.

Но если Ваш гражданский супруг оформляет ипотеку на себя. То тогда для погашения ее материнским капиталом необходимо вступить в брак.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.10.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"