Правомерны ли требования бывшей жены по разделу оплаченных платежей по ипотеке после развода и уборке ее из поручителей?

• г. Ростов-на-Дону

Есть ипотека, оформленная в 2014 году в браке.

Развод был в 2017 году. После развода и по сей день оплачиваю ипотеку сам. Жена по документам поручитель. Сейчас объявилась жена и хочет чтобы я отдал ей половину от оплаченных в браке платежей и половину первого взноса и требует чтобы я убрал ее из поручителей. Квартиру продавать не хочу. Т.к. новую ипотеку не дадут из-за невысокого дохода и испорченной КИ.Поручителей у меня нет! Подскажите пожалуйста, правомерны ли ее требования и что делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Это она вам должна ПОЛОВИНУ оплаченных вами платежей, а не вы ей.

Здравствуйте, Александр. Это не В Ваших полномочиях прекращать договор поручительства между Вашей бывшей супругой и банком. Если жена согласна передать квартиру в Вашу собственность, то теоретически можно заключить соглашение между Вами и банком.