Где можно найти постановление №215 от 24 февраля 2004 года.

• г. Санкт-Петербург

Где можно найти постановление №215 от 24 февраля 2004 года.

Ответы на вопрос (1):

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2004 года N 215

О порядке и условиях предоставления гражданам

субсидий в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга

"Развитие долгосрочного жилищного кредитования

в Санкт-Петербурге" на 2002-2012 годы

Во исполнение Закона Санкт-Петербурга от 10.10.2001 N 707-90

"О целевой программе Санкт-Петербурга "Развитие долгосрочного

жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" на 2002-2012 годы":

1. Утвердить Положение о порядке и условиях предоставления

жителям Санкт-Петербурга субсидий в рамках реализации целевой

программы Санкт-Петербурга "Развитие долгосрочного жилищного

кредитования в Санкт-Петербурге" на 2002-2012 годы.

2. Жилищному комитету в месячный срок:

2.1. Разработать и утвердить примерную форму договора о

предоставлении гражданам субсидий на компенсацию части стоимости

жилья, приобретаемого с использованием средств ипотечного жилищного

кредита в рамках целевой программы Санкт-Петербурга "Развитие

долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" на

2002-2012 годы.

2.2. Создать Комиссию по вопросам предоставления гражданам

субсидий в рамках реализации целевой программы "Развитие

долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" на

2002-2012 годы (далее - Комиссия) и утвердить ее персональный

состав.

2.3. Утвердить Положение о Комиссии.

3. Постановление вступает в силу через 10 дней после его

официального опубликования.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на

вице-губернатора Санкт-Петербурга Вахмистрова А.И. и

вице-губернатора Санкт-Петербурга Виролайнена О.А. по принадлежности

вопросов.

Губернатор Санкт-Петербурга

В.И.Матвиенко

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Санкт-Петербурга

от 24.02.2004 N 215

Положение

о порядке и условиях предоставления жителям Санкт-Петербурга

субсидий в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга

"Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге"

на 2002-2012 годы

Настоящее Положение определяет порядок и условия

предоставления жителям Санкт-Петербурга субсидий в соответствии с

целевой программой Санкт-Петербурга "Развитие долгосрочного

жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" на 2002-2012 годы (далее

- Программа).

1. Общие положения

1.1. Субсидии - денежные средства, предоставляемые гражданам,

указанным в пункте 1.3 настоящего Положения, на оплату части

стоимости жилья, приобретаемого с использованием средств ипотечного

жилищного кредита, в объемах, предусмотренных в бюджете

Санкт-Петербурга на эти цели в соответствующем финансовом году

(далее - субсидии).

Предоставление субсидий в порядке и на условиях, определяемых

настоящим Положением, осуществляется исключительно в рамках

реализации Программы.

1.2. Под семьей для целей настоящего Положения понимаются

супруг, супруга и (при наличии) совместно с ними проживающие

нетрудоспособные граждане, находящиеся на иждивении у получателей

ипотечного жилищного кредита; неполная семья; одиноко проживающий

гражданин.

1.3. Право на оказание содействия Санкт-Петербурга в улучшении

жилищных условий имеют граждане Российской Федерации, проживающие в

Санкт-Петербурге и признанные в установленном порядке нуждающимися в

содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (в случае,

если это семья, то на учете нуждающихся в содействии

Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий должен состоять хотя

бы один из супругов).

Содействие Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий в

рамках реализации Программы может быть оказано только члену (членам)

семьи, состоящему (состоящим) на учете нуждающихся в содействии

Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, в пределах социальной

нормы площади жилья, установленной действующим законодательством

Российской Федерации, а именно: не более 18 кв. метров общей площади

жилья на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек; 42

кв. метра общей площади на семью из двух человек; 33 кв. метра общей

площади на одиноко проживающего гражданина.

1.4. Субсидии предоставляются Жилищным комитетом на основании

решения Комиссии по вопросам предоставления гражданам субсидий в

рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга "Развитие

долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге" на

2002-2012 годы (далее - Комиссия).

Размер субсидии определяется Жилищным комитетом на основании

Методики расчета размера субсидий, предоставляемых жителям

Санкт-Петербурга в рамках реализации целевой программы

Санкт-Петербурга "Развитие долгосрочного жилищного кредитования в

Санкт-Петербурге" на 2002-2012 годы (далее - Методика), согласно

приложению к настоящему Положению, исходя из:

финансовых возможностей граждан в оплате за счет собственных

средств части стоимости приобретаемого жилья;

средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья в

Санкт-Петербурге, определяемой государственным учреждением

"Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости";

социальной нормы площади жилья, установленной действующим

федеральным законодательством;

даты постановки гражданина (семьи) на учет нуждающихся в

улучшении жилищных условий.

1.5. Субсидия предоставляется гражданам, указанным в пункте

1.3 настоящего Положения, один раз. Получение и использование

субсидии целевым образом в случае улучшения жилищных условий по

нормам, установленным действующим законодательством, влечет снятие

лица (семьи), получившего (получившей) субсидию, с учета нуждающихся

в улучшении жилищных условий.

2. Документы, представляемые гражданами

для получения субсидий

Граждане, изъявившие желание получить субсидию (далее -

заявители), обращаются в отделы учета и распределения жилой площади

администраций районов Санкт-Петербурга по месту постановки граждан

на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий при предъявлении

паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и

представлении следующих документов:

2.1. Заявление по форме, утвержденной Жилищным комитетом.

2.2. Справка о нахождении на учете граждан, нуждающихся в

содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, выданная

отделом учета и распределения жилой площади администрации района

Санкт-Петербурга по месту жительства гражданина.

2.3. Справки установленного образца о характеристике

занимаемой жилой площади (форма N 7) и регистрации (форма N 9).

2.4. Справка государственного учреждения юстиции "Городское

бюро регистрации прав на недвижимость", полученная не ранее чем за

один месяц до даты ее представления в Жилищный комитет, об

отсутствии или наличии в собственности у заявителя и членов его

семьи, указанных в справке по форме N 9, других жилых помещений,

находящихся в собственности, вне зависимости от места проживания.

2.5. Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении

брака (если заявитель состоит в зарегистрированном браке).

2.6. Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении

(при наличии детей, не достигших 14-летнего возраста).

2.7. Сведения о заработной плате заявителя и членов его семьи

за последние два года, предшествующие дате представления указанных

сведений, по форме N 2-НДФЛ.

2.8. Документы, подтверждающие сведения о суммарном доходе

заявителя и членов его семьи, а также о суммарной стоимости

налогооблагаемого имущества, которым на праве собственности владел

(владеет) заявитель и члены его семьи в течение двух лет,

предшествующих дате представления указанных сведений.

2.9. Выписка из протокола решения кредитного комитета

коммерческого банка или иной документ, подтверждающий намерение

данного банка заключить с заявителем кредитный договор, обеспеченный

ипотекой, с указанием предполагаемой суммы кредита (далее -

Кредитный договор).

3. Порядок предоставления гражданам субсидий

3.1. Отделы учета и распределения жилой площади администраций

районов Санкт-Петербурга:

3.1.1. Рассматривают заявления граждан, проверяют

комплектность и достоверность документов, указанных в разделе 2

настоящего Положения, проводят собеседование, задачами которого

являются разъяснение заявителю условий и порядка получения субсидии,

ориентировочное определение возможного размера субсидии, а также

уведомление о том, что после получения и использования субсидии

целевым образом заявитель снимается с учета нуждающихся в улучшении

жилищных условий.

3.1.2. В соответствии с перечнем документов, указанным в

разделе 2 настоящего Положения, формируют учетные дела заявителей и

представляют их на согласование в Жилищный комитет не позднее чем за

один месяц до дня заседания Комиссии.

3.2. Жилищный комитет рассматривает учетные дела заявителей и

формирует список граждан на получение субсидий в пределах средств,

предусмотренных бюджетом Санкт-Петербурга на текущий год.

При формировании списка граждан на получение субсидии Жилищный

комитет указывает размер субсидии на каждого заявителя, рассчитанный

в соответствии с Методикой.

3.3. Учетные дела и сформированные списки граждан на получение

субсидий представляются Жилищным комитетом в Комиссию для

рассмотрения и принятия решения о предоставлении субсидии.

3.4. Решение Комиссии о предоставлении гражданам субсидии

утверждается распоряжением Жилищного комитета.

3.5. С гражданами, в отношении которых Жилищным комитетом

утверждено решение Комиссии о предоставлении субсидии (далее -

получатели субсидии), Жилищный комитет заключает договор о

предоставлении субсидии на компенсацию части стоимости жилья,

приобретаемого с использованием средств ипотечного жилищного кредита

(далее - Договор о предоставлении субсидии), с указанием следующих

сведений:

фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта либо иного

документа, удостоверяющего личность, и адрес места жительства

гражданина - получателя субсидии;

размер субсидии на оплату первоначального взноса в денежном, а

также в процентном выражениях от величины первоначального взноса и

средней рыночной стоимости 1 кв. метра жилья в Санкт-Петербурге;

срок действия Договора о предоставлении субсидии.

3.6. В Договоре о предоставлении субсидии должны быть

предусмотрены следующие положения:

3.6.1. Обязательство Жилищного комитета о предоставлении за

счет средств бюджета Санкт-Петербурга субсидии при выполнении

условий, установленных пунктом 3.11 настоящего Положения.

3.6.2. Обязательство получателя субсидии использовать средства

субсидии в соответствии с ее целевым назначением, установленным

пунктом 1.1 настоящего Положения.

3.6.3. Возврат субсидии в бюджет Санкт-Петербурга в случае ее

нецелевого использования осуществляется в установленном законом

порядке.

При этом в случае обращения взыскания на предмет ипотеки

вследствие неисполнения и/или ненадлежащего исполнения условий

Кредитного договора (в том числе удостоверенного закладной), а также

неисполнения и/или ненадлежащего исполнения условий ипотеки (залога)

возврат средств субсидии осуществляется после реализации в

установленном порядке заложенного имущества.

3.6.4. Договор о предоставлении субсидии вступает в силу с

момента его подписания сторонами и действует до полного исполнения

получателем субсидии своих обязательств по Кредитному договору.

3.6.5. Договор о предоставлении субсидии расторгается и

обязательство Жилищного комитета о предоставлении субсидии за счет

средств бюджета Санкт-Петербурга прекращается в случае

непредставления получателем субсидии документов, указанных в пункте

3.11 настоящего Положения, в шестимесячный срок с момента подписания

Договора о предоставлении субсидии.

3.7. Субсидия считается использованной целевым образом после

осуществления перечисления средств субсидии на лицевой счет продавца

жилого помещения в сроки, указанные в пункте 3.14 настоящего

Положения, исполнения получателем субсидии обязательств по

Кредитному договору в полном объеме и снятия залога с жилого

помещения - предмета ипотеки.

3.8. Заключенный Договор о предоставлении субсидии дает

основание гражданину обратиться в банк, привлеченный Жилищным

комитетом в установленном порядке к работе со средствами бюджета

Санкт-Петербурга, направляемыми на предоставление субсидий (далее -

Уполномоченный банк), для открытия именного блокированного целевого

счета (далее - ИБЦ-счет), на который будут перечисляться средства

субсидии.

3.9. Жилищный комитет заключает с Уполномоченным банком

договор, в котором определяются основные условия и порядок

взаимоотношений Уполномоченного банка с Жилищным комитетом, в том

числе размещение средств субсидии на ИБЦ - счете, открытом на имя

получателя субсидии, порядок и сроки перечисления средств субсидии с

ИБЦ-счета на лицевой счет продавца жилого помещения, указанные в

пункте 3.14 настоящего Положения.

3.10. В договоре между Жилищным комитетом и Уполномоченным

банком (далее - Договор) должны быть предусмотрены следующие

положения:

имущественная ответственность Уполномоченного банка в случае

неперечисления либо несвоевременного перечисления средств субсидии

на лицевой счет продавца жилого помещения в соответствии с пунктом

3.14 настоящего Положения;

обязательство Уполномоченного банка по представлению в

Жилищный комитет сведений об использовании субсидий.

3.11. Основанием для перечисления средств с ИБЦ-счета на

лицевой счет продавца жилого помещения является предъявление

получателем субсидии в Уполномоченный банк следующих документов:

договора купли-продажи жилого помещения, зарегистрированного в

установленном порядке;

Кредитного договора.

3.12. На основании заключенного Договора Жилищный комитет

направляет в Комитет финансов заявку о перечислении средств

субсидии, указанных в Договоре.

3.13. Комитет финансов на основании заявки Жилищного комитета

в установленном порядке перечисляет средства, предусмотренные в

бюджете Санкт-Петербурга для предоставления субсидий, на ИБЦ - счет,

указанный в заявке.

3.14. Перечисление средств с ИБЦ-счета на лицевой счет

продавца жилого помещения осуществляется Уполномоченным банком после

проверки документов, указанных в пункте 3.11 настоящего Положения,

на соответствие требованиям действующего законодательства в срок не

позднее шести месяцев со дня подписания Договора.

3.15. Жилищный комитет ежемесячно до 10-го числа месяца,

следующего за отчетным, представляет в Комитет финансов отчет об

использовании бюджетных средств, предусмотренных для предоставления

субсидий, по установленной Комитетом финансов форме.

Приложение

к Положению о порядке и условиях

предоставления жителям Санкт-Петербурга

субсидий в рамках реализации

целевой Программы Санкт-Петербурга

"Развитие долгосрочного жилищного кредитования

в Санкт-Петербурге"

на 2002-2012 годы

Методика

расчета размера субсидий, предоставляемых жителям Санкт-Петербурга

в рамках реализации целевой программы Санкт-Петербурга

"Развитие долгосрочного жилищного кредитования в Санкт-Петербурге"

на 2002-2012 годы

1. В настоящей Методике применяются следующие определения:

семья - супруг, супруга и (при наличии) совместно с ними

проживающие нетрудоспособные граждане, находящиеся на иждивении у

получателей ипотечного жилищного кредита; неполная семья; одиноко

проживающий гражданин;

норма площади жилья на семью - норма площади жилья,

определяемая исходя из количества членов семьи, состоящих на учете

нуждающихся в улучшении жилищных условий, в соответствии с

федеральными стандартами социальной нормы площади жилья;

расчетная стоимость жилья - 80 процентов от средней стоимости

1 кв. метра общей площади жилья, определяемой государственным

учреждением "Городское управление инвентаризации и оценки

недвижимости" ежеквартально;

условная стоимость жилья - произведение расчетной стоимости

жилья на норму площади жилья на семью;

ипотечный жилищный кредит - кредит, предоставляемый гражданину

банковской или иной кредитной организацией в целях приобретения в

собственность гражданина жилого помещения под залог приобретаемого

жилого помещения, при этом размер кредита должен составлять не менее

30 процентов от стоимости приобретаемого жилого помещения и

предоставляться на срок не менее 5 лет;

размер ипотечного жилищного кредита - денежные средства,

выраженные в рублях, обозначенные в выписке из протокола решения

кредитного комитета коммерческого банка или ином документе,

подтверждающем намерение данного банка заключить с заявителем

кредитный договор, обеспеченный ипотекой.

Размер субсидии (РС) определяется как произведение

коэффициента риска (К) и условной стоимости (УС), где К -

коэффициент, выраженный в процентах и определяемый по следующей

таблице (по горизонтали - срок состояния на учете по улучшению

жилищных условий гражданина, по вертикали - объем собственных

средств семьи, направляемых на приобретение жилого помещения):

Љѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓ‹ѓѓѓѓѓѓѓѓѓ‹ѓѓѓѓѓѓѓѓѓ‹ѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓ‹ѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓ‰

Њ Њ 1-5 летЊ 5-10 Њ 10-15 лет Њ 15 и более Њ

Њ Њ Њ лет Њ Њ Њ

ЋѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓЌ

Њ > 150 000 рублей Њ 20% Њ 23% Њ 26% Њ 29% Њ

ЋѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓЌ

Њ > 200 000 рублей Њ 23% Њ 26% Њ 29% Њ 32% Њ

ЋѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓЌ

Њ > 300 000 рублей Њ 26% Њ 29% Њ 32% Њ 35% Њ

ЋѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓЌ

Њ > 400 000 рублей Њ 29% Њ 32% Њ 35% Њ 38% Њ

ЋѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓЌ

Њ > 500 000 рублей Њ 32% Њ 35% Њ 38% Њ 41% Њ

ЋѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓЏѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓЌ

Њ > 700 000 рублей Њ 35% Њ 38% Њ 41% Њ 45% Њ

†ѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓ‡ѓѓѓѓѓѓѓѓѓ‡ѓѓѓѓѓѓѓѓѓ‡ѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓ‡ѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓѓ…

2. При этом размер субсидии не может быть более:

- суммы собственных средств семьи, направляемых на

приобретение жилого помещения в виде первого взноса;

- 35 процентов от стоимости приобретаемого жилого помещения.