Как бороться за право на жилье - история одной семьи в Томске.
199₽ VIP

• г. Томск

Наша семья была прописана с согласия горисполкома в 1987 году в деревянном бараке в однушке, бывшей на балансе Томскнефти. Жили, оплачивали услуги в течении 14 лет. Мама стояла на очереди по улучшению жилья там же (работала в снабжающей Томскнефть организации). в 1998 году ушла на пенсию. Барак в 2001 году снесли. Нам перед этим Томскнефть выделила квартиру в новостройке (есть выписка решения профкома), но в результате поселила во вторичном жилье по договору краткосрочного 12 мес найма (но в договоре есть оговорка, что при наличии в том необходимости и целесообразности стороны вправе рассматривать вопрос о продлении договора на тех же или других условиях), пообещав в устной форме в течении года передать квартиру мэрии для заключения с нами договора социального найма. По каким-то причинам этого не произошло. И вот прошло 18 лет... За это время Томскнефть в 2016 году внесла в росреестр эту квариру, как свою собственность от 2000 года и закидывает нас каждый год угрозами выселения через суд. Хотели под благовидным предлогом навязать нам новый типовой служебный договор, как с действующими работниками предприятия и с реальной оплатой за наём, и тем самым аннулировать старый договор. По старому мы не платили ни копейки за это.. Мы отказались, так как считаем, что в 2001 году в области действовал жилищный кодекс РСФСР, по которому "Жилые помещения предоставляются гражданам в бессрочное пользование, как правило, в виде отдельной квартиры на семью." То есть должен был "выписываться ордер" (или передача квартиры городу и заключение договора социального найма в тех реалиях)

Вопрос: это законно? - переселение из ветхого жилья по договору краткосрочного найма во вторичное с возможностью расторжения в любой момент и выселения на улицу. Или есть шанс оформить бесссрочный, социальный? Признать незаконным или утратившим силу после истечения года такой договор и забрать квартиру себе по сроку давности?

Ответы на вопрос (4):

Нет, незаконно. Переселять должны постоянно (ст. 89 ЖК РФ)

Да, такой шанс есть. Если докажете, что жилье было в соцнайме. Через суд.

ЖК РФ Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

(в ред. Федеральных законов от 17.12.2009 N 316-ФЗ, от 30.11.2010 N 328-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

Постановлением администрации Города Томска от 09.11.2016 № 1174 утверждена муниципальная программа «Расселение аварийного жилья и создание маневренного жилищного фонда» на 2017 – 2020 годы.

Информация о муниципальной программе «Расселение аварийного жилья и создание маневренного жилищного фонда» на 2017 – 2020 годы размещена на официальном портале МО «Город Томск» в разделе «Администрация / Постановления и распоряжения / Постановления и распоряжения администрации Города Томска».

Вам надо обратиться в суд по ст 131 ГПК РФ о понуждении Томскнефть заключить с вами договор социального найма.

Доказать свою правоту со ссылкой на ст.56-57 ГПК.

Постановление администрации Города Томска от 09.11.2016 № 1174, которым утверждена муниципальная программа «Расселение аварийного жилья и создание маневренного жилищного фонда» на 2017 – 2020 годы Вас не касается потому что в вашем вопросе речь идет о частной структуре Томскнефть, Чтобы ответить конкретно на ваш вопрос нужно знать условия договора найма жилого помещения ст 671 гК РФ с Томскнефтью Пока квартира не предана в мэрии Тоска в муниципальную собственность договор социального найма жилья вы не заключите потому что такой договор заключается только в отношении муниципального жилищного фонда

Как вариант вам действительно нужно признавать такой договор недействительным а потом на основании ст 234 гК РФ по приобретательной давности признать право собственности на эту квартиру.

Это лучший ответ

Согласно статье 89 ЖК РФ жильцы домов подлежащих сносу имеют полное право получить другое благоустроенное жилье (в соответствии с условиями конкретного региона или населенного пункта, в котором оно находится), являющееся полной аналогией ранее занимаемой ими квартире. Это значит, что новое жилье должно быть равноценным по общей площади тому, в котором граждане проживали ранее. Ключевым здесь является «общая площадь», то есть жилая площадь может изменяться.

Ввиду того, что Томскнефть частная компания, Вас могут попросить о выселении, предварительно уведомив об этом. То, что вам устно пообещали не значит ровным счетом ничего. В любом случае выселение может роизойти только по решеню суда, которое дрлжно вступить в законную силу.

Также вы можете обратиться в прокуратуру, предоставив выписку решения профкома о предоставлении вам первичного жилья.