Если предприятие ликвидируется, то по какой статье увольняют работников (название и номер статьи)?

• г. Санкт-Петербург

1. Наше предприятие ликвидируется. Из чего будет исчисляться выходное пособие и в какой сумме?

2. Если предприятие ликвидируется, то по какой статье увольняют работников (название и номер статьи)?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя, в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, значит

статья 81 п.1 Трудового кодекса РФ.

Далее:

1. Работникам, высвобождаемым в связи с ликвидацией предприятий, организаций либо сокращением численности или штата работников, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

2. Кроме выплаты выходного пособия за работниками, высвобождаемыми из организаций, сохраняется средний заработок на период трудоустройства (с учетом выплаты выходного пособия).

В отличие от выходного пособия условия сохранения среднего заработка на период трудоустройства зависят от конкретного основания увольнения - ликвидация организации либо сокращение численности или штата работников. Работникам, высвобождаемым из организаций в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, средняя заработная плата на период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения сохраняется в порядке исключения по решению органа службы занятости, если работник в двухнедельный срок со дня увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Что касается лиц, высвобождаемых в связи с ликвидацией, то в случае, если они не трудоустроились, сохраняемый заработок за третий месяц со дня увольнения им выплачивается без условий.

С уважением,

Уважаемая Светлана!

При расторжении трудового договора по инициативе работодателя, в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации, значит

статья 81 п.1 Трудового кодекса РФ.

Далее:

1. Работникам, высвобождаемым в связи с ликвидацией предприятий, организаций либо сокращением численности или штата работников, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

2. Кроме выплаты выходного пособия за работниками, высвобождаемыми из организаций, сохраняется средний заработок на период трудоустройства (с учетом выплаты выходного пособия).

В отличие от выходного пособия условия сохранения среднего заработка на период трудоустройства зависят от конкретного основания увольнения - ликвидация организации либо сокращение численности или штата работников. Работникам, высвобождаемым из организаций в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата, средняя заработная плата на период трудоустройства в течение третьего месяца со дня увольнения сохраняется в порядке исключения по решению органа службы занятости, если работник в двухнедельный срок со дня увольнения обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Что касается лиц, высвобождаемых в связи с ликвидацией, то в случае, если они не трудоустроились, сохраняемый заработок за третий месяц со дня увольнения им выплачивается без условий.

С уважением,