Незаконное увольнение по сокращению штата - принудительные заявления и задержка выплаты выходного пособия
199₽ VIP

• г. Кызыл

В связи с проведением организационно штатных мероприятий организации руководитель попросил написать заявление об увольнении по сокращению штата работников, что от должности отказываюсь и даю свое согласие на задержку выплаты выходного пособия при увольнении. Уведомление о сокращении не давали. Законно ли это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Ни в коем случае не подавайте такое заявление. Увольнение по сокращению штата согласно статье 180 Трудового кодекса РФпроизводится по инициативе работодателя, они по инициативе работника.

Нет. не законно. Процедуры должны быть соблюдены (ст. 178, 180 ТК РФ). А выплаты вообще гарантированы законом.

Поэтому частично то что написано вообще применяться не может.

Вы имеете право обратиться в суд (ст. 392 ТК РФ). А также в инспекцию труда в жалобой.

Эти требования руководителя в данном случае противозаконные. Имеете полное право их не выполнять. Пишите жалобу в инспекцию по труду. Увольнение работника по сокращению штата в ТК РФ включается в статью 81

Этот приказ издает работодатель

Требования незаконны

Всем сотрудникам, которые будут уволены по сокращению штата, необходимо предложить вакантные должности, которые соответствуют их уровню квалификации и опыту работы. Предлагать нужно в письменном виде. Если сотрудник соглашается на эту вакансию, то он пишет «согласен» и ставит свою подпись. Если отказывается, то «не согласен» и подпись - соответственно.

Предлагать вакансии нужно вплоть до истечения срока уведомления. Если же вакантных должностей нет, то необходимо составить об этом документ, который будет подписан руководителем предприятия. Если на предприятии есть несовершеннолетние работники, которые попадают под сокращение, то необходимо получить согласие Государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав на увольнение несовершеннолетних сотрудников. Об этом говорится в ст. 269 ТК РФ.

Увольнение по сокращению предполагает выплату выходного пособия, невыплаченных отпускных

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоило писать такое заявление, на согласие невыплаты выходного пособия. НО в любом случае имеете право, даже при данном заявлении потребовать расчёт. Обратитесь с жалобой в прокуратуру, они помогут получить все выплаты. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте.

Действия работодателя абсолютно незаконны. Вас должны были уведомить за 2 месяца до увольнения и предложить другую имеющуюся работу (вакантную должность).

Если написали такое заявление, то имеете полное право его отозвать.

Здравствуйте!

В данном случае, полагаю, что Вам не нужно писать такое заявление об увольнении. Поскольку так Вы потеряете право на выплаты, которые Вам положены при сокращении.

При расторжении трудового договора в связи с сокращением работодатель обязан выплатить работнику следующие суммы (ч. 1 ст. 127, ч. 7 ст. 136, ч. 1, 4 ст. 178, ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ):

1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;

2) денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска;

3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия).

После увольнения, если работник не трудоустроен, у него сохраняется право получить от работодателя (ч. 1, 2 ст. 178 ТК РФ; ч. 2 ст. 5 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"):

1) средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения;

2) оплату листка нетрудоспособности, если работник заболел в течение 30 календарных дней со дня увольнения.

Так что требование работодателя неправомерно, не поддавайтесь, иначе потеряете право на положенные при сокращении гарантии.