Каким образом нам лучше совершить сделку с наименьшими затратами в физическом и материальном смыслах?

• г. Москва

В квартире по доле имеют: я, мой сын, моя сестра, ее дочь (дети взрослые).

Сестра, желая иметь в собственности всю данную квартиру, купила квартиру в новостройке для меня. Каким образом нам лучше совершить сделку с наименьшими затратами в физическом и материальном смыслах? Дарственная или договор мены?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день.

Наилучшим вариантом для Вас будет договор дарения, вернее два договора, поскольку договор мены предполагает равноценность обмениваемых вещей, а в Вашем слуае они не равноценны (доля и квартира), поэтому необходима денежная компенсация. Также дарение не облагается налогом.