Брачный договор окончательно обусловит Ваш владelan в разводе?
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация следующая. В феврале 2014 года на тот момент моя жена, с которой я находился в официальном браке, продала принадлежащую ей квартиру и купила квартиру большей площади. Разница в цене составила более 2 млн. рублей и была доплачена из наших с ней общих средств. Она и её семья в категоричной форме обязали меня при этом подписать брачный договор, в котором было указано, что в случае развода я не буду ни на что претендовать. Так сложилось, что в ноябре 2016 года мы с ней официально развелись. При разводе имущественных требований я не выдвигал-было не до того. После развода я исправно платил алименты на нашего общего ребёнка в полном объёме. В настоящий момент я испытываю финансовые затруднения, но на мою просьбу временно снизить размер алиментов моя жена ответила категорическим отказом. При этом она проживает в 4-комнатной квартире, а я ещё после ухода вынужден снимать жильё. Имею ли я право сейчас по прошествии 2.5 лет после развода подать иск о разделе имущества и получить назад ту половину денег, которые были потрачены на доплату из общих на тот момент семейных средств. И как это сделать при наличии брачного договора, где прописано, что в случае развода имущество не подлежит разделу.

Ответы на вопрос (7):

Брачный договор в любом случае будет иметь силу. Т.к. его условия не отменены. И подлежат применению (ст. 40 СК РФ).

Вам нужно оспаривать пункты брачного договора по ст 44 СК он свидетельствует о явной кабальности

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны

Шансы есть.

Это лучший ответ

Если подписали брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ), то им был переопределен режим совместно нажитого имущества. Однако согласно ст.44 Семейного кодекса РФ такой брачный договор можно признать недействительным. И это стоит попытаться сделать:

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

А согласно п.7 ст.38 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вам нечего делить, если подписан брачный контракт! См. "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества в течение 3 лет с момента, когда узнали о нарушении своих прав С,т.196,200 ГК РФ (не с момента развода). Из Вашей информации усматриваются признаки недействительности брачного договора, условия которого поставили Вас в крайне неблагоприятное положение. Поэтому Вам целесообразно подать иск о признании недействительным брачного договора и разделе совместно нажитого имущества, Ст.33-39 СК РФ.

Брачный договор можно расторгнуть, находясь в браке. Ст.43 СК РФ. Либо после развода по соглашению сторон. При наличии спорной ситуации вопрос расторжения брачного договора или же признания его недействительным решается в судебном порядке. Как показывает практика, чаще всего основанием для обращения в суд с исками подобного рода является: несоблюдение стороной/сторонами договора его условий; значительное изменение финансового благосостояния семьи, а также финансовых возможностей каждой стороны соглашения; изменение других обстоятельств, которые имели существенное значение на момент подписания договора, однако утратили свою актуальность по истечении определенного времени. Если договориться полюбовно о расторжении брачного контракта не удалось, попробовать прекратить его действие можно через суд. Однако не стоит забывать о том, что исковое заявление, подаваемое в суд, должно соответствовать процессуальным нормам. В противном случае в его рассмотрении может быть отказано.

Если у вас имеются веские причины, вы можете обратиться в суд и попробовать расторгнуть брачный договор.

В соответствии со статьей 128 ГК РФ и нормами СК РФ наличные деньги относятся к имуществу (в т.ч. нажитому в период брака).

ПОЭТОМУ условия брачного договора, которые Вы подписали, остаются в силе и изменению не подлежат.

По алиментам вопрос решается в судебном порядке.

А именно - при обращении с соответствующим заявлением об изменении размера алиментов.