Санитарные нормы содержания птицы и скота в сельской местности Краснодарского края - миф или реальность?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Сосед развел курятник (живем в сельской местности, Краснодарский край, Тимашевский р-н).

Участки ограждены забором, постоянная вонь, мухи и мыши с крысами, сразу за забором куры. Штук 6 кошек не привитых и собака.

Скажите пожалуйста какие есть санитарные нормы и правила содержания, которые регулируют количество голов птицы и отдаленность от общего забора? Так же интересует выгул скота перед домом, что тоже мешает, не проехать, не пройти. Летом в жару не вдохнуть, не выдохнуть.

Где-то вычитал в интернете "в Краснодарском крае на местном уровне введены санитарные нормы (уже лет восемь) на птицу 50 метров до соседа во все стороны, на скотину 100 м, разрешено иметь десяток курей и одну поросю, все что свыше, первый раз штраф 5000"

Соответствует реальности или - миф? хотелось бы увидеть не просто комментарий, а конкретно номера статей и законов, чтобы уже быть уверенным.

Ответы на вопрос (5):

Курятник должен быт ь не менее 15 метров от окон. Нарушены Правила благоустройства. Можете подать иск в суд с.т.304 ГК РФ. Скот не должен гулять бесконтрольно. Эта задача администрации местной - навести порядок в отношении скота.

Можно подать иск в суд в порядке статьи 304 ГК РФ.Правила существуют. Например для содержания птицы

ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 3 апреля 2006 г. N 103

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРАВИЛ

СОДЕРЖАНИЯ ПТИЦ НА ЛИЧНЫХ ПОДВОРЬЯХ ГРАЖДАН

И ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ХОЗЯЙСТВАХ ОТКРЫТОГО ТИПА

Также СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы"

Это лучший ответ

Ветеринарные правила содержания птицы на личных подворьях граждан и птицеводческих предприятиях открытого типа

риказ Минсельхоза РФ от 3 апреля 2006 г. N 103 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа"

Эти правила регулируют поголовье скота

5. Нормы плотности посадки птицы на 1 кв.метр пола в помещении подворья следующие:

молодняк яичных и мясных пород - 11-12 голов;

взрослая птица (куры, индейки, утки, гуси) - 3-4 головы.

4.6. Фронт кормления (длина доступных птице кормушек) на одну голову птицы должен быть не менее:

для взрослой птицы - 6-8 см;

для молодняка - 4-5 см.

4.7. Фронт поения (длина доступных птице поилок) на одну голову птицы должен быть не менее 1-3 см.

4.8. Содержание, кормление и поение разных видов птицы на подворьях проводится раздельно.

Далее что касается ограничения вас и вони, то в соответствии со ст 304 ГК вы имеете право подать негаторный иск и требовать УСТРАНЕНИЯ всяких нарушений вашего владения в том числе обязать построить КУРЯТНИК, который нужен вышеназванным постановлением, также обязать держать кур хотя бы на расстоянии 15 метров от вашего забора,

что касается ответсвенности то действительно есть закон краснодарского края

Закон Краснодарского края от 23 июля 2003 г. N 608-КЗ "Об административных правонарушениях" (с изменениями и дополнениями)

Статья 2.5. Нарушение правил содержания собак и кошек

там есть вот такие статье которые позволяют ПРИВЛЕЧЬ к ответственности хозяина.

Нарушение правил содержания собак и кошек, принятых в муниципальном образовании, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до тысячи пятисот рублей, на должностных лиц - от тысячи пятисот до трех тысяч рублей, на юридических лиц - от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, предъявите претензию к собственнику домовладения, и обращайтесь в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения .

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Конечно существуют. Согласно п. 6.7 СНиП 30-02-97 минимальное расстояние построек до забора соседнего владения составляет 1 м. Также сюда входит строительство хозпостроек и иных объектов недвижимости. При этом скат крыши не должен уходить дальше обозначенной границы. В противном случае это будет считаться нарушением;

Для предотвращения затемнения соседнего участка все жилые и хозяйственные строения, находящиеся с западной, северной или восточной стороны, а также занимающие промежуточные положения, должны быть не выше сооружений, измеренных от планировочной отметки земли до верхней отметки сооружения (до конька крыши);

Согласно п. 6.8 СНиП 30-02-97 по санитарно-бытовым условиям между погребом или жилым домом до бани или сауны должна соблюдаться дистанция не меньше 8 метров. Такая дистанция должна соблюдаться не только между объектами, расположенными на одном дачном владении, но и между строениями, находящимися на других смежных землях;

Обработку и сбор сточных вод душа, бани или сауны необходимо осуществлять в траншее или иных очистительных сооружений, находящихся за 4 м до соседнего владения;

Расстояние от сооружений до границы соседского участка — до 3 м;

Расстояние от построек, предназначенных для содержания мелко рогатой скотины и сельскохозяйственных птиц, до границы соседнего владения — до 4 м;

Расстояние от любых других построек до границы соседнего владения — до одного метра.

Согласно указанным правилам и нормам строительства объектов по отношению к участку соседей курятник должен располагаться не меньше чем на 4 метра от забора соседей. Но это только в том случае, если за забором нет других строений. Если сразу за забором у соседей находится жилой дом или другие строения, курятник можно строить не меньше чем за 12 метров до забора. ВАМ НУЖНО напиСАТЬ жалобу в Роспотребнадзор. Они сделают соответствующие замеры и составят заключение. И в случае выявленных нарушений выпишут предписание об их устранении и скорей всего наложат штраф.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.09.2017)

Статья 8. Права граждан

Граждане имеют право:

на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;

получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг;

обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;

вносить в органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, предложения об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

После этого на основе

результатов проверки Вы можете обратиться в суд за возмещением материального и морального вреда Для сведения: Сводом правил по проектированию и строительству «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» СП 30-02-99, введенным в действие с 1 января 2002 года, устанавливающим требования к застройке территорий малоэтажного жилищного строительства, так и сельских поселений, установлено, что в районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее 6 м., расстояние для скота и птицы на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные – не менее 15 м… Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м… Минимальные противопожарные расстояния от жилых зданий до производственных зданий, гаражей, не менее 9 метров. Пункты 3.6,4.4 Рекомендаций по оформлению документов для индивидуального жилищного строительства в сельских населенных пунктах РСФСР, предусматривают, что высота помещений хозяйственных построек должна быть 2,2 м… Ограждение приусадебных земельных участков не должно быть глухим, высота ограждений не должна превышать 1,5 м… Размещение дворовых хозяйственных построек с учетом санитарно-гигиенических и противопожарных требований. Расстояние от стен дома до хозяйственного сарая и гаража, а так же расстояние от последних до соседнего дома необходимо не менее 7 метров. Отдельно стоящие постройки на приусадебном участке должны располагаться на расстоянии не менее 1 метра от забора соседнего участка. Планы застройки земельных участков отсутствуют, как у истцов, так и у ответчицы. В выездном судебном заседании было установлено, что хозяйственные постройки в виде закона для скота и стайки находятся на расстоянии менее чем от жилого дома истицы. Ссылка Штейн Е.В. о том, что данное расстояние уменьшилось в связи с тем, что Корниенко возвели пристройку к дому, является несостоятельной, поскольку расстояние составляет от угла дома до сарая, а от возведенной пристройки до сарая расстояние составляет В ходе осмотра в качестве специалиста присутствовала ФИО 5, которой подготовлена и представлена информация, согласно которой на расстоянии. От окон жилого дома по находится загон для крупнорогатого скота (3 головы), от жилой пристройки к жилому дому сарай размещен на расстоянии. Водоисточник хозяйственно-питьегово водоснабжения (скважина) оборудован в жилом доме по, размещен на расстоянии от загона скота. В загоне для скота и в самом сарае отсутствует водонепроницаемый пол, испражнения животных поступают в почву, что может загрязнить водонепроницаемый горизонт. Согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (новая редакция, изменения №3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.2739-10), хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов относятся к V классу, санитарно-защитная зона составляет 50 м.Согласно СаНПиН 2.1.2.2645-10 « Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», раздел 9 «Требования к содержанию жилых помещений», п. 9.1. «при эксплуатации жилых помещений не допускается выполнение работ, являющихся источниками загрязнения воздуха, либо нарушающих условия проживания граждан в соседних жилых помещениях». Желаю удачи. В.