Силовые показания ответчика в досудебном разбирательстве - обязательны ли они для суда?

• г. Кемерово

Ответчик дал письменные показания в досудебном разбирательстве (проводили органы МВД). Данные показания как я понимаю так же имеют силу доказательств, но показания данные сотрудникам МВД несколько отличаются от тех что были даны в суде, но общий смысл один и тот же.

\Имеет ли основание суд игнорировать досудебные показания ответчика?

Ответы на вопрос (1):

Суд самостоятельно оценивает все доказательства по делу. Показания на досудебном разбирательстве как вы правильно считаете являются доказательствами. Суд в своем решении мотивирует отклонение тех или иных доказательств а также то по каким основаниям принимает то или иное доказательство

В случае признания любого доказательства недопустимым, ссылка на него в решении недопустима

данное доказательство полученное на предварительном следствии может быть признано недопустимым если было получено без участия адвоката и ответчик отказался от участия адвоката...