Как отказаться от разделения отпуска и оформить заявление в соответствии с трудовым законодательством?

• г. Калининград

Работодатель обязывает делить отпуск на две части, я не согласна. Имеет ли право он меня заставить? Как правильно оформить заявление о моем несогласии на разделение отпуска? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Согласно ст.125 Трудового кодекса РФ,

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, без Вашего согласия работодатель не вправе делить отпуск.

По закону в организации должен быть график отпусков, с которым Вас должны ознакомить. Не ставьте подпись, если не согласны с разделением; напишите заявление работодателю о том, что хотите получить отпуск полностью, сославшись на вышеуказанную статью.