Возможен ли перерыв в отпуске по уходу за ребенком при возвращении на работу?

• г. Оренбург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. В настоящее время ребенку 5 месяцев. Могу ли я выйти на работу, а в случае необходимости опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, вы имеете право в любое время возобновить трудовую деятельность и, .по заявлению, возобновить отпуск по уходу за ребенком. Отказать работодатель не имеет права.

В соответствии со ст. 256 ТК:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку 6 месяцев, хочу выйти на работу и оформить отпуск на бабушку. Подскажите, смогу ли я в случае необходимости уйти обратно в отпуск.

Я нахожусь в декретном отпуске, потом планирую взять отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. С января 2010 года собираюсь выйти на работу на несколько месяцев (до лета). Могу ли я потом снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Могу ли я выйти из отпуска на работу, проработать некоторое время и снова возобновить декретный отпуск с последующей выплатой детского пособия?

Могу ли я выйти на работу, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, и поработав какое то время опять уйти в отпуск по уходу до достижения ребенком 3 лет.

Я нахожусь в декретном отпуске. Ребенку 7 мес. Могу ли я выйти на работу, а муж, чтоб вышел в отпуск по уходу за ребенком. Или мне нужно находиться в отпуске до достижения возраста ребенка 1.5 лет.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. По достижению ребенком 1,5 лет я вышла на работу. Могу ли я снова уйти в отпуск до достижения ребенком 3 лет?

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Ребенку сейчас 1 год 2 мес. Могу ли я выйти на работу на свою прежнюю должность, а затем опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3 лет? Заранее большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-Х лет. Ребенку год и 10...планирую выйти на работу, ребенку еще нет 3 лет. Может ли работодатель уволить меня или сократить мою должность? И могу ли я при необходимости снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет?

Прошу помочь мне разобраться в ситуации. Я работаю анестезиологом в районе, находилась в отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, но из-за необходимости в кадрах работодатель попросила меня выйти досрочно, что я и сделала. Отработав 5 месяцев, встала необходимость уйти обратно в отпуск по уходу за ребенком. Могу ли я уйти в отпуск по уходу (ребенку на данное время 2 гада 9 месяцев) и попросить компенсацию за отработанное время (не доработала до очередного отпуска)?

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Планирую выйти на работу на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. В отделе кадров сказали, что в случае сохранения пособия, ежегодный оплачиваемый отпуск за данный период работы на таких условиях предоставляться не будет, так как формально я уже нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение