Возможен ли перерыв в отпуске по уходу за ребенком при возвращении на работу?

• г. Оренбург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. В настоящее время ребенку 5 месяцев. Могу ли я выйти на работу, а в случае необходимости опять уйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Да, вы имеете право в любое время возобновить трудовую деятельность и, .по заявлению, возобновить отпуск по уходу за ребенком. Отказать работодатель не имеет права.

В соответствии со ст. 256 ТК:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).