Соседи установили дверь, где находится мусоропровод. Имеют ли они на это право? Это же общая площадь.

• г. Южно-Сахалинск

Соседи установили дверь, где находится мусоропровод. Имеют ли они на это право? Это же общая площадь.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Не имеют. Можете обратиться с жалобой в жилищную инспекцию.

Могу ли я сломать замок в двери?

Нет, лучше этого не делать, иначе есть шанс быть привлеченым по ст.303 УК РФ за самоуправство. Но с учётом малозначительности стоимости замка может Вас и не ппривлекут. Обратитесь в суд в гражданском порядке за нарушение Вашего права пользования общей долевой собственностью и рассчитайте ущерб исходя из каждого дня ограничения Вашего права.

Ни в коем случае. Требуйте от УК обеспечить вам беспрепятственный доступ к месту общего пользования.