Может ли дочь военнослужащего получить жилищный сертификат, не проживая с отцом и не имея своего жилья?
199₽ VIP

• г. Владимир

Дочь военнослужащего, 18 лет, с отцом не проживает, но прописана вместе с ним, с вобственности жилья нет. Учтут ли дочь как члена семьи военнослужащего при получение жилищного сертификата?

Ответы на вопрос (6):

Да, ее учтут, поскольку она имеет родственные отношения с отцом и зарегистрирована с ним по одному адресу. Т.е. обеспечивать жильем должны всех (ст. 15 ФЗ О статусе военнослужащих)

Это лучший ответ

Если зарегистрирована с отцом, то безусловно должна быть учтена при выдаче жилищного сертификата. Согласно п.11 Постановления Пленума ВС РФ вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, при этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

Если проживает с отцом и ранее была вселена как член семьи, то учтут при получении жилищного сертификата. Однако могут быть проблемы, поскольку она является совершеннолетней. В этом случае возможно в судебном порядке признать юридический факт (ст.264 ГПК РФ) нахождения на иждивении, если она не работает, либо тот факт признания членом семьи.

Да учтут т к она зарегистрирована с отцом.

По итогам рассмотрения рапорта жилищная комиссия принимает решение о принятии военнослужащего и членов его семьи на учет в качестве нуждающихся в служебном жилом помещении или об отказе в принятии на учет в качестве нуждающихся в служебном жилом помещении.

При предоставлении жилых помещений, служебных жилых помещений применяется норма предоставления площади жилого помещения, установленная статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», с учетом положений части 1 статьи 58 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Приветствую Вас. В соответствии со ст. 31 Жилищного кодекса РФ Вы имеете право на пользование жилым помещением, предоставленным по договору социального найма, т.к. зарегистрированы по месту жительства в качестве члена семьи нанимателя. Как член семьи военнослужащего, получающего сертификат для получения жилья для семьи, вы вправе рассчитывать на включение Вас в сертификат, если Вас к моменту получения не признают утратившей право на пользование жилым помещением.