Имею ли я право на постоянное жилье от государства, если я не являюсь собственником и не имею доли в приватизации?

• г. Барнаул

Я в/с выслуга 21 г. Прописан в родительском доме с рождения, не являюсь собственником, не имею доли в приватизации не учавствовал. Имею ли я право получить постоянное жилье от государства.

Ответы на вопрос (1):

Да имеете. Вам нужно обратиться с соответствующим рапортом и избрать место жительство. Пунктом 3 статьи 6 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусмотрено, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при увольнении с военной службы имеют право на выбор постоянного места жительства в любом населенном пункте Российской Федерации или в другом государстве в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.Согласно пункту 1 статьи 15 данного Федерального закона государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.Согласно пункту 14 статьи 15 в действующей в настоящее время редакции обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз.

Обращайтесь помогу. Многим помог из ЗАТО Сибирский.