Нужно ли мне проработать два дополнительных дня после написания заявления об увольнении?

• г. Ярославль

Проработав 2 дня в одной компании (т.к. устроили с 1 дня офиц. И без стажировки) , решила написать заявление по собственному с 1.03. Что я и сделала. Сказали, что через несколько дней нужно подойти и подписать документы. А сейчас звонят и говорят, что я должна выйти на 2 дня проработать или меня уволят по статье.

Скажите пожалуйста, многие говорят, что они не имеют права, т.к. я написала заявление и вообще находилась на испытательном. Но, что мне делать?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день. Ваш порядок действий от того, какого числа вы написали заявление на увольнение, и есть ли у вас доказательство его получения работодателем (второй экз. с отметкой о вручении), установлен ли трудовым договором испытательный срок.

Из положений закона:

В соответствии со ст. 71 ТК:

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Если вы указанный срок - 3 дня - выдержали, договором был установлен испытательный срок, то работодатель обязан вас уволить 01.02., иначе нарушит закон. Другое дело, что и вы, написав заявление на увольнение, до истечения срока предупреждения должны были работать. Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин - основание для увольнения, но работодатель должен соблюсти определенную законом процедуру, иначе увольнение будет незаконным.

Для более конкретного ответа недостаточно предоставленной информации.

Здравствуйте, Юлия!

Если заявление об увольнении написали за три дня, то уволить по статье Вас не имеют никакого права. Если в трудовой сделают такую запись, обращайтесь в суд с исковым заявлением об обязании изменить основание для увольнения.

Заявление об увольнении я написала за 3 дня, т.е. с 1.03 я уже не должна работать и не работаю. Значит работодатель не имеет права увольнять меня по статье? И как это объяснить ему?🙏

Два отработанных до подачи заявления дня не учитываются. Заявление нужно подать не менее, чем за три дня до расторжения трудового договора. Течение трехдневного срока начинается со дня, следующего за днем подачи заявления. Если вчера подали заявление, то рабочие дни 1,2,3 марта. Если по рабочему графику на 3 марта выпадает выходной, то последний рабочий день 4 марта.

Статья 14 ТК РФ. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Заявление было написано за ТРИ дня. В эти дни до даты расторжения меня не просили отработать эти три дня, а почему-то просят выйти на 2 дня уже после этой даты.

Тогда все зависит от того, есть ли у вас подтверждение получения заявления работодателем. Формально повод уволить вас за прогул у работодателя есть - вы отсутствовали на рабочем месте 3 дня - время "отработки". Но, для увольнения по данному основанию работодатель обязан затребовать у работника пояснения о причинах отсутствия на рабочем месте, срок предоставления которых-2 дня (ст. 192 ТК). Поскольку работодатель должен уволить вас сегодня, этого времени у него нет, а обязанность уволить вас 01.03. по вашему заявлению - есть, иначе работодатель нарушит закон. Требование отработки дней после истечения срока предупреждения об увольнении - незаконно.

Все верно. Сейчас уточню: заявление я написала за три дня (!), после чего меня отправили домой, сказали, что когда мне перезвонят нужно будет подойти и подписать остальные документы, про отработку и речи не было (!)

Сейчас же, когда фактически с этого дня я не работаю, мне звонят и угрожают, чтобы выйти на 2 дня (так как работать некому) иначе уволят по статье. Как мне быть?

Все верно. Сейчас уточню: заявление я написала за три дня (!), после чего меня отправили домой, сказали, что когда мне перезвонят нужно будет подойти и подписать остальные документы, про отработку и речи не было (!)

Сейчас же, когда фактически с этого дня я не работаю, мне звонят и угрожают, чтобы выйти на 2 дня (так как работать некому) иначе уволят по статье. Как мне быть?

Все верно. Сейчас уточню: заявление я написала за три дня (!), после чего меня отправили домой, сказали, что когда мне перезвонят нужно будет подойти и подписать остальные документы, про отработку и речи не было (!)

Сейчас же, когда фактически с этого лня я не работаю, мне звонят и угрожают, чтобы выйти на 2 дня (так как работать некому) иначе уволят по статье. Как мне быть.

Отработка положена в силу закона. Если работодатель на ней не настаивал, то возможно было расторгнуть трудовой договор до истечения срока предупреждения (3 дня) либо, например, оформить на эти з дня отпуск без сохранения заработной платы - это чтобы не создалась такая непонятная для вас и неприятная ситуация.

Я вам привела положения закона, которые регулируют вашу ситуацию. Как действовать в ней - решать вам. Если у вас есть на руках заявление об увольнении сегодняшней датой и отметкой работодателя о его получении - можете настаивать на увольнении сегодняшней датой. По основанию увольнения - трудно сказать, не решится ли работодатель уволить вас "по статье", в нарушение закона.

Что касается "работать не кому" - это не аргумент с точки зрения закона и вас он касаться не должен, обеспечение кадрами - это обязанность работодателя, а не работника.