Конфликт в отделе кадров - отказ в начислении оплачиваемого отпуска до 07.03.2019 - дискриминация или норма ТЗ?

• г. Санкт-Петербург

Мне необходимо уйти в отпуск по семейным обстоятельствам с 01.03.2019 года (у меня осталось от прошлых лет не реализованных 13 суток отпуска), но отдел кадров говорит, что он может мне оформить отпуск только с 07.03.2019 года (оплачиваемый отпуск на 13 суток) а до 07.03.2019 это только за свой счет, ссылаясь на норму ТЗ (что за 3 суток до начала отпуска должны начислить и оплатить отпускные, а так это будет нарушение и штраф на работодателя) прав ли начальник отдела кадров и почему я должен терять деньги, находясь неделю за свой счет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В организации отпуска предоставляются не произвольно, а в соответствии с графиком отпусков. Предоставление Вам отпуска вне графика-право, а не обязанность работодателя. В данном случае, полагаю, руководство идет Вам на встречу, предлагая такой вариант, с учетом срочности Вашего вопроса и необходимостью уйти в отпуск в конкретную дату.