Право на увольнение с работы при нахождении на декретном отпуске, имея возможность перевода на другую должность - вопрос и ответ

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос, я нахожусь на декретной ставке и через месяц ухожу в декрет, имеют ли меня права уволить с работы, если есть места для перевода?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если есть возможность перевода, до работодатель обязан перевести на другую работу до окончания беременности.

В соответствии со ст. 261 ТК:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.