Муж нарушает условия контракта и рассматривает возможность уйти со службы, при условии указания невыполнения графика работы и наличия неполнолетнего сына под опекой.

• г. Тверь

Муж служит в армии по контракту первый месяц, идет испытательный срок 3 мес, хочет уйти со службы, так как в договоре был указан график работы сутки двое, сейчас работает сутки через сутки, может ли он не выходить на работу после написания рапорта на увольнения и еще он является опекуном несовершенолетннего сына.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, до принятия окончательного решения по рапорту Вашего супруга уполномоченными должностными лицами, связанного с изданием приказа (по личному составу) об увольнении его с военной службы и приказа (по строевой части) об исключении последнего из списков личного состава воинской части, он будет являться военнослужащим, а поэтому неисполнение им обязанностей военной службы указанным Вами способом будет влечь для него дисциплинарную либо уголовную ответственность.

Так, согласно п. 4 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.