Продажа дома и земельного участка - налоговые последствия

• г. Самара

Хотим продать дом и земельный участок.

Участок был приобретён в 2018 г. за 380 000 р.

Построили на нём дом.

Продаём оба объекта за 2 350 000 р. (земельный участок за 380 000 р., дом за 1 970 000 р.).

Правильно ли мы понимаем, что налог с продажи будет рассчитан следующим образом:

1) налог с продажи земли (380 000 р - 380 000 р=0 р.), т.е. прибыли с земли нет, поэтому налогом не облагается;

2) налог с продажи дома: 1970000 р. - 1000000 р. (налоговый вычет)=970000 р.*13%= 126100 р.?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Вы все правильно понимаете. Вам проще изменить соотношения цены, чтобы благодаря вычету налог был меньше. По дому можете указать не менее 70 процентов от кадастровой стоимости.

С Уважением!

Дело в том, что кадастровая стоимость дома 560 000 р. А 70% это 392 000 р.

Покупатель будет брать землю и дом в ипотеку. И банк оценит стоимость дома наверное даже больше 2 млн.

Но все равно, даже если дом был построен и сохранились документы, подтверждающие расходы на строительство, можно сделать налоговый вычет, указав расходы и снизить, либо вообще избежать налога.

Документы на расходы будут включать только документы на покупку стройматериалов, т.к. строили сами и договоров найма строителей нет. Поэтому сумма расходов будет меньше 1 млн. руб. В этом случае придётся пользоваться обычным вычетом в 1 млн.?

И ещё облагаются ли налогом неотделимые улучшения? Если разбить 2,35 млн. на следующие суммы:

1) 380000 р. стоимость земли

2)1100000 р. стоимость дома

3)970 000 неотделимые улучшения.