Моя мама, являясь единоличным собственником квартиры в ЖСК, находится в преклонном возрасте.

• г. Санкт-Петербург

Моя мама, являясь единоличным собственником квартиры в ЖСК, находится в преклонном возрасте. Каким образом я могу заблаговременно уменьшить налог на недвижимость в пользу государства в случае смерти мамы. Я, являясь единственным наследником, прописан в муниципальной коммунальной квартире и не имею возможности выписаться из неё. Заранее благодарю за содействие!

Ответы на вопрос (1):

Тогда лучше, чтобы мама передала вам квартиру при жизни. Особенно важно оформить свое право собственности, если оно у нее не оформлено. После этого она сможет вам, например, продать квартиру. В простой письменной форме с регистрацией в ГБР. Ниже 1000000 рублей, если в собственности менее 5 лет. За любую сумму если более. Взять расписку в получении денег. Маме заполнить декларацию за год.