Руководство требует отправиться в отпуск в первый выходной день - имеют ли они право?

• г. Рязань

Работаю по сменному графику 2/2 Написал заявление на отпуск с 01.03.2019 г. (смены выпадают так - 27,28 февраля выходные, а с 1 го и 2 го марта рабочие дни. 3 го и 4 го опять выходные) Так вот руководство требует чтобы я уходил в отпуск с 3 го числа. Получается в свой первый выходной. Имеют ли они право на это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Отпуск должен быть вам предоставлен в соответствии с утвержденным графиком отпусков, а не в зависимости от ваших выходных /рабочих дней.

В соответствии со ст. 123 ТК:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Если согласно графика у вас отпуск с 01.03., работодатель обязан его предоставить с этого дня, если отпуск по графику - с 03.03. - прав работодатель.