Покупатель отказывается покупать квартиру. Должен ли он вернуть денежные расходы которые были потрачены при оформлении нотариуса?

• г. Лянтор

Покупатель отказывается покупать квартиру. Должен ли он вернуть денежные расходы которые были потрачены при оформлении нотариуса?

Ответы на вопрос (3):

Да, должен вернуть. Это убытки.

Если это предусмотренно договором, то должен.

Да. если это односторонний отказ от сделки, то он должен компенсировать все убытки. ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).