Девушка подает иск против 16-летнего парня, суд разрешает матери выступать как ее представителю, но процесс откладывается из-за отсутствия ответчика. Когда дело возобновляется, девушке уже 18 лет:

• г. Анадырь

Девушка (17) лет подала иск к 16-летнему парню. В качестве законного представителя выступила мать девушки, суд принял решение, что мать может участвовать в деле в качестве законного представителя. Но ответчик не явился, в связи с этим разбирательство дело отложили. Когда процесс возобновили девушке уже исполнилось 18 лет.

Можете, пожалуйста, подсказать как должен поступить судья в отношении матери девушки? Её отстранят? Очень нужно подкрепление этого решения статьями закона.

Ответы на вопрос (9):

При достижение лицом 18 лет, законное представительство прекращается. И девушка вправе уточнить иск, поданный матерью (без указания в нем матери, в том числе в просительной части иска) и самостоятельно поддерживать исковые требования.

Статья 52 ГПК РФ.

Замены истца, как таковой нет и не бывает, поскольку мать подала иск от имени и в интересах дочери.

Соответственно мать не будет представителем и участником процесса. Но дочь может выдать доверенность матери на ведение дела от ее имени.

Дело в том, что иск то подала САМА девушка, а суд разрешил матери выступить как законный представитель.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

""СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

""1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

""2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Спасибо вам. Но, как должен поступить судья? Именно его действия по закону (в отношении матери), я понимаю, что она не должна быть законным представителем ребёнка т. к. Ей уже 18 лет. Но, когда дело началось ей ещё не было 18, а теперь есть и дело ещё не окончено.

Либо не допускать ее в процесс как законного представителя, либо допустить в процесс как представителя по устному ходатайству дочери;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в наименование ст. 53 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

""ГПК РФ Статья 53. Оформление полномочий представителя

""6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

" Открыть полный текст документа "

Её ещё в начале процесса допустил судья, ТК девушке ещё не было 18 лет, в ходе разбирательства девушке наступило 18 лет.

Данная ситуация для суда никаких затруднений не составит, не понятно что Вы распереживались то.

Просто мне очень нужно знать ответ как должен поступить судья, что он сделает.

Вам уже неоднократно ответили.