Ответственность веб-разработчика за нарушение авторских прав на сайте с фотографиями

• г. Санкт-Петербург

Я программист, веб-разработчик, мне нравится создавать сайты и делиться с ними с общественностью.

Однажды разработал фото сайт где пользователи делятся фотографиями, картинками.

Лично я уже давно не загружаю на него фотографии, все фотографии загружаются сугубо пользователями и их накопилось уже более 200 000.

Иногда на почту мне приходит письмо с просьбой удалить фото нарушающее их авторское право, оно было размещено на каком то другом сайте или сайте автора, а мой пользователь стащил его от туда и загрузил на мой сайт. Конечно я удаляю данное фото, но лично не могу гарантировать повторное появление такой фотографии и/или гарантировать появление других фото на сайте которые нарушают авторские права.

Я очень сильно озадачился этим, потому что, конечно хорошо когда автор фото просит просто удалить фотографии и на этом все заканчивается, но вот что будет в случае иска? Ведь кто то может не простить, а сразу же подать в суд.

В правилах своего сайта при регистрации я указал что, разрешается загружать фото если именно вы автор и согласны с распространением ваших фотографий. Так же можно загружать фото которые являются общедоступным состоянием. В общем все в таком духе.

Я не могу модерировать все фото, и не могу знать о том где они были взяты, так же не могу узнать защищены ли они авторским правом.

Тем не менее как я понимаю ответственность все равно лежит на мне? Потому что я предоставил такую возможность пользователям?

Какие проблемы могут возникнуть в случае если подадут в суд на меня?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Вы же указали условия пользования сайтом, это раз. Второе, что не Вы же распространили фото..

На Вас лежит лишь ответственность, если Вы откажетесь удалять фото..

Спросить
Пожаловаться

На сайте (приложение "генератор турнирных таблиц") любой пользователь может создать турнирную таблицу по определенной игре (виртуальной игры), за организацию конечно же несёт ответственность сам пользователь. Вопрос, какие могут быть негативные последствия для сайта, который упрощает процесс соревнования между пользователями и игроками? (ведь наверняка же будут такие пользователи которые будут на деньги играть, используя этот сайт). Хочу заметить, турнирная таблица автоматически будет получать статистику каждого пользователя с того сайта (игры).

Кто несёт ответственность за информацию, добавленную на сайт пользователями, например, фото, на фото не указан автор (нет значка (с))

Несёт ли администрация сайта ответственность за любую информацию (текст, фото) которую добавили на сайте пользователи?

Имеет ли какое-то значение, что в правилах сайта написано примерно следующее?:

При пользовании Услугами Сайта Пользователь обязан соблюдать положения действующего законодательства Российской Федерации и настоящих Правил Сайта.

И на каждой странице сайта внизу написано: Администрация сайта не несёт ответственности за любую информацию, добавленную пользователями.

Спасибо за ответ!

Если сайт-проект не удовлетворил пользователя в оказании ему платной услуги, при условии что услуга на сайте оплачена, но в связи со сбоем в работе, услуга в полной мере не оказана... поэтому может пользователь сайта подать жалобу? В суд?

Какая ответственность лежит на авторе сайта проекта?

Добавлю, есть ли разница в таком случае между тем, размещен сайт на платном хостинге и на личном сервере, повлияет ли это на решение суда в этом деле?

Скажите пожалуйста. Вот у меня есть сайт, где пользователи выкладывают свои произведения литературы, музыки, видео и изобразительного искусства. Мне хотелось бы защитить их авторское право на их произведения. Как можно это сделать? Возможен ли такой вариант, чтобы получить авторское право на изменяющееся содержимое (пользователи постоянно добавляют свои произведения) типа всё что опубликовано принадлежит именно этому сайту и распространение возможно только с согласия его автора. И как закрепить юридически правила пользователей, которые они принимают при регистрации (в правилах хотелось бы прописать, что при публиковании материала, я передаю ему все авторские права на его же произведение (ну так если содержимое сайта будет зарегистрировано на меня))? Мне хотелось бы узнать можно ли такое организовать и как правильно это сделать и если нельзя, то есть ли какой нить аналог подобного. Заранее спасибо.

Когда то по незнанию законов я загрузила несколько серий сериала на сайт. Сейчас я знаю что нарушила авторское право и хочу удалить те материалы которые загружала. Сама я их удалить с сайта не могу, так как у сайта нет такой функции. Админ сайта отказывается удалять материалы:

- это сериалы все, их люди смотрят, поэтому удалять не буду. Единственное, что могу предложить, аккаунт удалить, тогда маркер кто загружал видео исчезнет.

Имеет ли права админ сайта на только такое решение?

Я создал сайт в интернете на тему кулинария итд, поставил на свой сайт рецепты с другого сайта, мне написали претензию типа у них авторские права. Возник вопрос по поводу копирование информации а именно рецептов блюд с сайта https://gastronom.ru/recipe/group/2067/zakuski ранее мне они написали то что у них авторское право на эти рецепты так как пишут именно они, так вот все рецепты на данном сайте написаны пользователями этого ресурса, так же я осведомлен об авторском праве на рецепты не распространяется.

На нашем сайте было размещено фото, взятое из открытых источников и обработанное. Фото было обрезано и на нем был размещен адрес нашего сайта. Наша компания получила претензию от автора фото, который требует возместить ему принесенный ущерб, оцененный им в 30 тыс рублей. Автор фото приводит в качестве аргумента ссылку на свой сайт с оригиналами фотографий и скрин нашего сайта с его фото, заверенного нотариусом. Какой закон нарушила наша организация и насколько правомерны требования автора фото?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос: На одном сайте была размещена статья с указанием автора (сайт не коммерческий). Автор статьи написал письмо с претензией о нарушении авторских прав. Статья была удалена с сайта. Автор требует денежной компенсации за нарушение авторских прав. Соглашение пока не было достигнуто. Автор живет в Украине. Какие последствия грозят, в случае не выплаты требуемой ден. компенсации?

На меня подали в суд за нарушение авторских прав на фотографии.

Я ИП, у меня есть свой сайт новостей, я зарабатываю на нем с размещенной рекламы. Я разместил на своем новостном сайте статью с фотографиями с другого сайта, указав при этом ссылку на источник, т.е. авторские права себе не присваивал, водяные знаки с фотографий автора не удалял. На сайте автора нет ни слова о правилах использования его информации. Автор фотографий является профессиональным фотографом. Мне на почту по адресу регистрации пришло письмо с уведомлением письмо-претензия где истец указывает на то, что я без его ведома использовал его фотографии и просит до судебного урегулирования выплатить ему 100 т. р. за 5 фотографий. При этому в письме претензии указано, что правонарушение официально нотариально задокументировано.

Сразу после получения письма претензии я удалил его материалы. Но этого было недостаточно, истец через доверенных лиц подал на меня иск в суд. На своем сайте я не торговал фотографиями истца, т.е. никак нему не мог причинить материальный ущерб, более того, наоборот разместив фотографии на своем сайте я ему сделал рекламу, т.к. аудитория моего сайта в десятки раз превышает аудиторию на его сайте.

Подскажите пожалуйста как можно выйграть дело, или хотябы свести потери к минимуму, т.к. считаю себя невиновным потому что у меня небыло умыла присваивать авторство чужих фотографий и я не знал что его фотографии нельзя использовать. Повторюсь, что после получения претензии я сразу же удалил фотографии истца. Я уже нанял адвоката, но тот говорит, что слишком много у них доводов и доказательной базы, они действительно зафиксировали нотариально факт нарушения, они приводят в документах примеры подобных выигрышных дел и т.д.

С Уважением Михаил, спасибо!

Я хочу создать сайт музыки (на этом сайте можно будет бесплатно скачивать музыку), на сайт будут скидывать музыку по партнерской программе (Например, кто захотел подзаработать, закачивает музыку на сайт, а я ему плачу 10 рублей за 1 музыку). У меня вопрос, насчет авторских прав. Кто будет отвечать за музыку, тот кто закачал? Или автор сайта? Если автор сайта, то у меня вопрос, как тогда живут такие сайты, где можно музыку скачать? Как сделать так, чтобы отвечал тот кто закачал музыку, а не администратор сайта. Буду очень благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение