Ответственность веб-разработчика за нарушение авторских прав на сайте с фотографиями

• г. Санкт-Петербург

Я программист, веб-разработчик, мне нравится создавать сайты и делиться с ними с общественностью.

Однажды разработал фото сайт где пользователи делятся фотографиями, картинками.

Лично я уже давно не загружаю на него фотографии, все фотографии загружаются сугубо пользователями и их накопилось уже более 200 000.

Иногда на почту мне приходит письмо с просьбой удалить фото нарушающее их авторское право, оно было размещено на каком то другом сайте или сайте автора, а мой пользователь стащил его от туда и загрузил на мой сайт. Конечно я удаляю данное фото, но лично не могу гарантировать повторное появление такой фотографии и/или гарантировать появление других фото на сайте которые нарушают авторские права.

Я очень сильно озадачился этим, потому что, конечно хорошо когда автор фото просит просто удалить фотографии и на этом все заканчивается, но вот что будет в случае иска? Ведь кто то может не простить, а сразу же подать в суд.

В правилах своего сайта при регистрации я указал что, разрешается загружать фото если именно вы автор и согласны с распространением ваших фотографий. Так же можно загружать фото которые являются общедоступным состоянием. В общем все в таком духе.

Я не могу модерировать все фото, и не могу знать о том где они были взяты, так же не могу узнать защищены ли они авторским правом.

Тем не менее как я понимаю ответственность все равно лежит на мне? Потому что я предоставил такую возможность пользователям?

Какие проблемы могут возникнуть в случае если подадут в суд на меня?

Ответы на вопрос (1):

Нет.

Вы же указали условия пользования сайтом, это раз. Второе, что не Вы же распространили фото..

На Вас лежит лишь ответственность, если Вы откажетесь удалять фото..