Кто может получить землю у администрации бесплатно.

• г. Новосибирск

Кто может получить землю у администрации бесплатно.

Ответы на вопрос (1):

Ерои Советского Союза, Герои РФ и полные кавалеры ордена Славы (п. 4 ст. 5 Закон РФ «О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы» от 15.01.1993 № 4301-1). Земельные участки предоставляются под следующие виды разрешенного использования: для индивидуального строительства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства и огородничества.

Герои Соцтруда, Герои Труда РФ и полные кавалеры ордена Трудовой Славы (ч. 1 ст. 1.1, ч. 4 ст. 3 ФЗ «О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы» от 09.01.1997 № 5-ФЗ) Земельные участки предоставляются под следующие виды разрешенного использования: для индивидуального строительства, личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, садоводства и огородничества.

Многодетные семьи или лица, на иждивении которых находятся дети-инвалиды (пп. 6 ст. 39.5 ЗК РФ). Земельные участки предоставляются указанным лицам в случае и порядке, установленных органами государственной власти субъектов РФ.

Семьи, которые потеряли кормильца в зоне боевых действий.

Лица, проходящие службу в вооруженных силах РФ по контракту.

Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан (п. 2.7 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ). Им предоставляется земельный участок, если он образован из земельного участка, предоставленного до 10.11.2001 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства НКО или организации, при которой НКО было создано.

Молодая семья. Если соблюдены следующие условия: все члены семьи – граждане РФ, если им не более 35 лет, если между супругами зарегистрирован официальный брак, у супругов нет земельных участков (в том числе на праве аренды), у супругов нет другой недвижимости в собственности, все члены семьи зарегистрированы более пяти лет на одной жилой площади, общая жилая площадь на каждого члена семьи – менее 15 кв. м.

Жители Крыма. В соответствии с Законом Республики Крым от 15.01.2015 года № 66-ЗРК/2015 «О предоставлении земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и некоторых вопросах земельных отношений» бесплатно земельный участок предоставляется следующим категориям: