Вопросы регистрации дома на даче после продления сроков дачной амнистии до 2020 года

• г. Ставрополь

Если дачная амнистия продлина до 2020, можно ли регистрировать дом на даче по окончанию строительства после 2020 года или лучше в конце этого года зарегистрировать как дом по возвитедию лишь фундамента и цоколя?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! С 1 марта 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в соответствии с которым, прежде чем начать работы по строительству дома, владелец участка должен уведомить об этом орган местного самоуправления – администрацию района, на территории которого располагается садоводческое товарищество. Форма уведомления вместе с перечнем требуемых документов должна быть выложена на сайте местной администрации. Начать строительство можно только после получения документа, подтверждающего, что дом соответствует требуемым параметрам и его строительство допускается на данном участке. Уведомительный порядок касается только жилых домов. Для постройки прочих объектов (сарай, баня и т.д.) разрешения не нужны. После окончания строительства надо вновь уведомить муниципалитет и вновь предоставить подтверждающие документы. К уведомлению будет прилагаться технический план на дом, составленный кадастровым инженером. Далее в течение 7 дней муниципалитет будет решать соответствует Ваш дом требованиям законодательства или не соответствует. После чего они направят бумаги в Росреестр. И только так теперь можно будет зарегистрировать дом. Однако до 1 марта 2019 года действовал период, и ранее построенный дом ещё можно было зарегистрировать без уведомления.

Извините, можно ещё уточнить...

А если на сегодняшний день уже стоит фундамент и цоколь, т.к. администрация ранее устно разрешила строительство дома, с тем что, регистрацию нудно делать по окончанию строительства (т.е. действовала дачная амнистия). Как теперь правильно поступить,?

Нет такого понятия от администрации "Устно разрешила", если разрешила "устно", то это не доказательство. По новому закону вам необходимо уведомить администрацию о начале строительства или вы конечно можете достроить дом и потом уведомить о завершении строительства, но если в процессе строительства кто-то пожалуется в администрацию, то к вам могут предъявить претензии, так как это может расценивать как самовольное строительство.