Скажите пожалуйста, можно ли в ЗАГСе не ждать месяц если девушка беременна?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Ответы на вопрос (3):

Конечно же это вполне возможно. Статьей 11 СК РФ предусмотрен ряд исключений из общего правила, позволяющих существенно ускорить регистрационную процедуру, либо вообще исключить срок ожидания. К таким ситуациям относятся: наличие у молодоженов уважительных причин для уменьшения или увеличения регистрационного срока (например, длительный отъезд и т.д.); наличие особых обстоятельств, позволяющее провести все необходимые мероприятия без необходимости соблюдения месячного срока (беременность, угроза жизни). Перечень таких особых обстоятельств указан в данной норме закона только приблизительно – рождение ребенка, угроза жизни для одного из молодоженов и т.д. В состав таких причин входит и регистрация брака при беременности.

Здравствуйте! Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления - пункт 1 статьи 11 Семейного кодекса.

Если есть другие уважительные причины помимо того, что вы беременны... срочная командировка в горячие точки или болезнь с серьезным диагнозом или др.