Как защитить свои права - история братьев, не проживающих в квартире с 1994 года
₽ VIP

• г. Краснодар

Братья прописаны в квартире (я наниматель) но в ней не проживают и не оплачивают комунальные услуги с 1994 года. Я попытался их выписать но их адвокат вместе с судьёй под давлением заставили меня подписать мировое соглашение. Угрожая тем что если я не подпишу они их вселят, это было в 2004 году. 23 января состоялся суд они не явились, документально доказано что они с 1994 года не проживают. Производство по делу об утрате пользования их жилым помещением оставили без расмотрения ссылаясь на мировое соглашение. Подскажите как дальше мне поступить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктор, мировое соглашение является по существу договором о примирении сторон, который обычно заключается в результате уступок одной или обеих сторон. По сути, мировое соглашение одновременно является документом, где зафиксированы условия примирения, актом саморегуляции и юридическим фактом, который оказывает решающее влияние на прекращение дела. Также мировое соглашение может быть достигнуто сторонами на любом этапе судебного разбирательства на основе процессуальных действий заинтересованных сторон. При этом суд играет контролирующую роль, а утверждение мирового соглашения судом является основанием для прекращения производства по делу.

Утвержденное вступившим в законную силу определением суда мировое соглашение по своему значению и последствиям равнозначно судебному решению. Следовательно и отменяется оно в порядке в предусмотренном для отмены решения. Это либо в порядке аппеляции, либо кассации, либо надзора, либо в порядке производства по вновь открывшимся обстоятельствам. По каждому из перечисленных порядков, проводиться судебное заседание, с обязательным извещением лиц участвующих в деле (п. 1 ст. 327, п.п. 2 п. 1 ст. 343, п. 1 ст. 385, ст. 396 ГПК РФ). В соответствии со ст. 39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. По смыслу ст. ст. 39, 173, 225 ГПК РФ при утверждении мирового соглашения суд должен убедиться, что его условия изложены четко и определенно, чтобы не было неясностей и споров относительно его содержания при исполнении

Жилищные отношения носят длящийся характер. Можете вновь обратиться в суд, тем более, по новому ЖК РФ. И не нужно идти на поводу у представителей противной стороны и судьи. Для начала нужно взыскать с братьев задолженности по комм. услугам, и обосновывать новые требования тем, что не прживают, не платят, условия мирового соглашения не выполняют