Недоступное медицинское обслуживание и компенсация - что делать в случае отсутствия прав на лечение и путевки в санаторий?

• г. Краснодар

Обратилась в поликлинику ГУВД Краснодарского края чтобы получить направление в госпиталь для обследования, мне сказали, что я не имею права лечиться в госпитале, общий стаж у меня более 30 лет, Я майор в отставке, служила до 48 лет, больше не продлили. Работала в той же системе ФМС в должности ведущего специалиста-эксперта еще 3 года, должность сократили, теперь я пока не работаю. Я не имею права на медицинское обслуживание и компенсацию за путевку в санаторий? В пенсионном удостоверении мне не поставили штамп, что я имею право на путевки в санаторий. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Наталья,добрый день!Согласно Закону "О социальных гарантиях сотрудников ОВД" граждане Российской Федерации, уволенные со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и имеющие стаж службы в органах внутренних дел 20 лет и более (в том числе в льготном исчислении), за исключением граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел по основаниям, указанным в части 8 статьи 3 настоящего Федерального закона, имеют право на медицинское обслуживание, установленное сотрудникам частью 1 настоящей статьи, а совместно проживающие с ними члены их семей имеют право на медицинское обслуживание, установленное членам семей сотрудников частью 3 настоящей статьи. Порядок медицинского обслуживания указанных граждан в медицинских организациях федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, льгота распространяется на сотрудников ОВД,прослуживших 20 лет"чистыми"..... Желаю удачи.Обращайтесь