Как уменьшить размер просроченных процентов по кредиту с помощью ст. 333 ГК - расчет уменьшения неустойки.
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Хочу уменьшить размер просроченных процентов по кредиту (они очень велики)! могу ли я их уменьшить с помощью ст. 333 ГК? и подскажите, пожалуйста, каким образом происходит расчет уменьшения неустойки по ст. 333 ГК!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

применить можно только одним способом - просить суд о снижении размера неустойки до разумных пределов.

Сделать это или нет и разумность пределов суд определяет сам.

Успехов Вам.

По 333 ГК снижается неустойка, а не проценты. Проценты по ней не снизите.

Вам уже ответили- проценты вы снизить не можете.

Нет такой статьи. Только неустойку.

проценты по кредиту бывают двух видов:

- проценты за пользование кредитом

- проценты за просрочку возврата кредита (неустойка, пени)

В порядке ст. 333 можно снизить вторые. Первые же снизить нельзя никак.

Для получения более подробной информации можете связаться со мной по координатам, имеющимся на данном сайте

Извините пожалуйста, хотела бы уточнить - а каким образом я могу снизить проценты. если не по ст. 333? просто обращаться в суд, и просить - снижайте проценты и все? не опираясь на какую либо статью ГК?